Как бороться с насекомыми

Летом участились звонки в РОЧС по вопросам выявления на садоводческих участках гнёзд ос и шершней. Люди справедливо волнуются и просят помощи у спасателей. Между тем услуги по ликвидации подобных гнёзд являются платными. Один вызов стоит примерно 100 рублей. В текущем году сотрудниками Чашникского РОЧС уже осуществлено 17 выездов по оказанию помощи населению в данном вопросе.


Гнездо можно ликвидировать самостоятельно. Что для этого нужно? Дождитесь захода солнца или раннего утра, когда насекомые будут спать. Облачитесь в одежду, недоступную для жала насекомых, прикройте шею, защитите руки перчатками, для лица подойдёт маска пчеловода. Аккуратно оденьте плотный мешок на гнездо и при помощи острого предмета отделите его от поверхности. Затем уничтожьте. Можно залить кипятком, закопать, спалить.
Помните: шершни, осы, шмели, пчелы не жалят людей, если их не пытаться сгонять! Если вас все же укусили, в первую очередь нужно извлечь жало. Дальнейшие действия одинаковы для любого укуса: нужно приложить холод и смазать пораженное место раствором соды или нашатырного спирта, чтобы снять зуд. Если есть признаки сильной аллергии, то незамедлительно обратитесь к врачу.

Кстати, в случае выявления роя вас могут проконсультировать по поводу дальнейших действий по телефонам 3-87-05, 5-62-76.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *