Непростительная шалость

Нередко в милицию, скорую  медицинскую  помощь, подразделения по чрезвычайным ситуациям и другие специализированные службы поступают заведомо ложные вызовы. И зачастую причиной звонков для отдельных граждан является не безвыходность сложившейся ситуации, а безответственность и неспособность отдавать отчет своим действиям. За такие «шалости» грозит административная  ответственность.

В апреле этого года к административной ответственности были привлечены трое жителей Чашникского района за осуществление ложного вызова на телефон службы 102. Двое понесли наказание в виде выплаты штрафа размером 98 рублей (4 базовые величины) на каждого. Вдобавок к этому всех троих обязали возместить государству расходы, которые оно понесло ввиду их недобросовестности и безответственности.
Работа дежурной части состоит в оперативном реагировании на поступающую информацию. А по вине хулиганов или нетрезвых граждан сотрудники служб направляются по ложному вызову, из-за чего нарушается нормальный режим работы учреждений и организаций. Если человек решил позвонить в милицию, то повод должен быть обоснованным. И набирая телефон 102, в первую очередь подумайте не только об ответственности, которая грозит за ложный вызов, но и о том, что, возможно, в тот момент, когда к вам едет наряд милиции или медработники, где-то совершается реальное преступление и людям действительно нужна незамедлительная помощь.

*****

Статья 17.6. Кодекса об административных правонарушениях 

Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, влечет наложение штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин.
То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Татьяна ЗАРУБА, судья суда Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *