Незаконно хранил

В мае 2019 года суд Чашникского района вынес обвинительный приговор жителю д. Замошье, 1979 года рождения, который незаконно хранил у себя дома порох, ружьё и патроны.
Следствие установило, что все перечисленное было приобретено гражданином Х. в период с января 2014-го по февраль 2015-го. На свой день рождения мужчина получил в подарок от знакомого ружье, патроны и порох в металлической банке. Подарок принял, спрятал и хранил по месту жительства. Чуть позже в Ушачах на «барахолке» у незнакомого продавца купил 20 патронов и порох в металлической банке. Привезенные патроны и порох сложил вместе с подаренными в дорожную сумку и хранил в тумбочке прихожей.


Все эти годы ружьё, патроны и порох хранились незаконно, так как осужденный не имел соответствующего разрешения. Ни в Лепельском РОВД, ни в Чашникском мужчина не состоял на учете как владелец огнестрельного оружия и не являлся членом учреждения «Чашникская районная организационная структура» РГОО «БООР».
В ходе проведенного обыска в феврале 2019 года житель района добровольно выдал ружье, показал сумку с патронами и порохом массой почти 500 граммов.
В судебном заседании обвиняемый Х. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и чистосердечно раскаялся, пояснил, что охотником никогда не являлся. Понимал, что приобретать и хранить порох нельзя.
С учётом позиции государственного обвинителя обвиняемый был признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке, и ношении взрывчатых веществ и наказан лишением свободы сроком на два года и шесть месяцев без конфискации имущества с отсрочкой исполнения наказания сроком на два года. Приговор вступил в законную силу.

  Статья 295. Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ: ч.2.

Незаконное изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконное изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств предусматривают наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без нее.

Марина ЛЕБЕДЕВА, помощник прокурора Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *