О дополнительных мерах

По итогам первого полугодия на территории республики отмечается снижение на 4,8 % общего количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе и несовершеннолетних. Вместе с тем в указанном периоде на 13,9 % увеличилось число наездов на данную категорию участников дорожного движения, совершённых на пешеходных переходах.
С целью снижения аварийности с участием пешеходов и повышения степени их защищённости на пешеходных переходах с 15 июля до 15 сентября Госавтоинспекции предстоит выполнить ряд мероприятий.

Фото из архива.

В рамках реализации Комплекса мер по повышению безопасности дорожного движения в Республике Беларусь «Добрая дорога» проведут анализ аварийности за предыдущие 3 года, выявят потенциально опасные места для движения незащищённых участников дорожного движения, в том числе детей по маршруту «дом – школа». По итогам будут разработаны схемы по снижению скоростного режима (искусственные неровности, мини-кольца, островки безопасности) и обеспечению нормативных треугольников видимости (сужение проезжей части, ограждения, накладные островки безопасности, тумбы и прочее).
На протяжении всего периода сотрудники ГАИ также проведут профилактические и рейдовые мероприятия. На особом контроле – соблюдение правил перевозки несовершеннолетних, переезда пешеходных переходов, остановки и стоянки транспорта и многое другое. Главная задача – обратить внимание всех на проблему безопасности, дойти до каждого участника дорожного движения путём проведения повсеместных массовых встреч с водительским составом предприятий и организаций, владельцами личного транспорта, учащимися.
Инспекторы напоминают о необходимости соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками. Дисциплинированность – залог безопасности.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *