Осторожно: грызуны!

Помимо общеизвестного вреда, который несут грызуны, уничтожая и повреждая продукты питания, корма, различные материалы и строения, они также участвуют в распространении более 200 инфекционных заболеваний. В теплое время года люди стремятся провести время на природе, где очень высока вероятность заражения инфекциями, передающимися грызунами. К таким инфекциям относятся геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), туляремия, лептоспироз.

Заражение может происходить во время выхода в лес – при сборе ягод и грибов. При употреблении немытых овощей и фруктов. При заглатывании воды или попадании возбудителя на слизи-стые оболочки глаз во время купания в открытых водоемах. В основном, заражение человека ГЛПС происходит при вдыхании зараженной вирусом пыли.
Чтобы сохранить здоровье и уберечь себя от этих инфекций, нужно минимизировать контакт с грызунами и выполнять ряд несложных правил.
При посещении дачи после длительного перерыва проведите влажную уборку жилых помещений с использованием дезинфицирующих средств.
При уборке хозяйственных помещений и проведении сельскохозяйственных работ, связанных с пылеобразованием, используйте средства индивидуальной защиты, например, респиратор (марлевую повязку) и резиновые перчатки. При наличии следов обитания грызунов в помещениях используйте химические средства для их уничтожения (яды) и механические средства лова (мышеловки). При обнаружении павших грызунов аккуратно соберите их и закопайте в землю на глубину не менее 0,5 метра в месте, не используемом людьми для сельхозработ. Не выбрасывайте в мусоросборники пищевые отходы, собирайте их в баки (ведра) с закрывающимися крышками. Не допускайте захламления в помещениях и на территории жилой застройки. В животноводческих помещениях ежедневно проводите уборку, не оставляйте излишки корма и воды в кормушках. Застеклите или затяните металлической сеткой подвальные окна, вентиляционные отверстия.
Выезжая на природу, рыбалку, в туристические походы, выбирайте место привала, ночлега на сухих, возвышенных склонах, избегая соседства с зарослями бурьяна, кустарников, куч хворо-ста, мусора. Храните пищу и воду в емкостях, не доступных для грызунов. Для питья используйте только бутилированную воду. Тщательно мойте овощи и фрукты перед едой.
Соблюдая эти нехитрые правила в жизни, вы во многом обезопасите себя и своих близких от многих неприятных инфекций.

Александр МИНИН, и.о. главного государственного санитарного врача Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *