Профилактика – дело общее

О профилактике правонарушений, об устранении причин и условий, им способствующих, шла речь во время совещания в райисполкоме, которое состоялось в начале августа. Заседание прошло под руководством заместителя председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко. В его работе приняли участие представители Чашникского РОВД, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, председатели гор- и сельисполкомов.
Первым обсуждался вопрос о состоянии и эффективности работы по профилактике правонарушений и преступлений на территории Ольшанского, Проземлянского и Лукомльского сельсоветов. Опытом своей работы в данном направлении делились председатели Н. А. Чириков, Н. И. Ярох и Н. Л. Гамбарян. Индивидуальная профилактическая работа постоянно ведётся с лицами, склонными к совершению хищений и других правонарушений, злоупотребляющими спиртными напитками, ранее судимыми, задержанными за нарушения общественного порядка.

Регулярно председатели сельисполкомов проводят с данной категорией профилактические беседы, акцентируется внимание на пожарной безопасности, сохранности имущества, необходимости законопослушного поведения. На постоянном контроле находятся одинокие граждане.
О принимаемых мерах управлением по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома по правовой защите граждан преклонного возраста рассказала заместитель начальника – начальник отдела по занятости Л. М. Головешко. По словам Людмилы Михайловны, в районе планомерно и последовательно проводится работа по социальной поддержке ветеранов, пожилых людей и инвалидов. В учреждении сформирован банк данных на одиноких и одиноко проживающих граждан. Регулярно проводятся обследования материально-бытовых условий данной категории граждан с целью изучения их потребностей. Для решения выявленных проблем оказывается необходимая помощь.
В Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района работают группы взаимопомощи, клубы и кружки, которые позволяют организовать досуг. Открыт центр волонтёрской помощи, где к работе привлечено 19 человек.
Таким образом, активно развиваются различные формы социального обслуживания, что позволяет окружить вниманием и заботой каждого человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации и нуждающегося в помощи.
Об организации Чашникским РОВД индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на учётах, о реализации мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений рассказал заместитель начальника С. Л. Степук. Он привёл статистические данные о криминогенной обстановке в районе, дорожно-транспортных происшествиях, административных правонарушениях. Преступления, совершённые в быту, и кражи всех форм собственности негативно влияют на статистику.
Анализ преступлений, особенно тяжких, показывает, что большинство из них происходит из-за внезапных конфликтов, «подогретых» алкоголем. Именно поэтому органами внутренних дел проводится планомерная работа по борьбе с алкоголизацией населения. И важно, чтобы она строилась во взаимодействии со всеми субъектами профилактики.
Об эффективности решений, принимаемых советами общественных пунктов охраны правопорядка, проинформировали председатели Новолукомльского гор- исполкома В. В. Фадеев и Новозарянского сельисполкома В. В. Приявко. Результативность зависит от граждан, с которыми приходится работать. Не всегда добиться желаемого получается одними лишь профилактическими беседами и нравоучениями. Проблемы есть, но и работа ведётся.
В целом заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко отметила конструктивную совместную работу заинтересованных служб по всем направлениям профилактики преступности. Особое значение – эффективному межведомственному взаимодействию.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *