Сбережём урожай от пожара

Ответственный и во многом решающий этап сельскохозяйственных работ – жатва. Очень важно не только своевременно провести страду, но и обеспечить сохранность урожая. В том числе уберечь его от пожаров и прочих стихийных бедствий.


Уничтожение урожая огнём на корню является большой бедой. Зачастую такие пожары приносят сельскохозяйственным предприятиям значительный материальный ущерб. Не менее ужасны по последствиям пожары, произошедшие на зерноуборочных комбайнах. Современная техника стоит больших денег. Понесённые убытки сложно потом возместить.
Как показывает практика, основными причинами пожаров на зерноуборочных комбайнах являются короткое замыкание электропроводки, разрыв гидравлических шлангов и попадание масла на нагретые поверхности двигателя. А так, как при проверках часто выявляется, что некоторые комбайны выходят в поле с неисправной системой смазки, топливоподачи, гидравлики, то поверхности как раз быстро покрываются горючей пылью, по которой огонь распространяется по всему агрегату.
Часто комбайны выходят в поле без первичных средств пожаротушения. Это недопустимо. Работа комбайнов должна вестись групповым методом, необходимо организовать дежурство пожарной либо приспособленной для тушения пожаров техники, трактора с плугами.
Не меньшую пожарную опасность представляют собой технологические процессы сушки, очистки и хранения зерна. Ча-стой причиной возникновения пожаров является несоблюдение режима сушки при повышении температуры теплоносителя в сушилках. Как правило, это происходит в результате нарушения обслуживающим персоналом установленного технологического регламента работы сушилок, что приводит к выводу из строя дорогостоящего оборудования и подчас уничтожению всего механизированного комплекса.
Чтобы не произошло подобных случаев, всем труженикам сельского хозяйства надо помнить, что соблюдение правил пожарной безопасности – обязанность каждого, от выполнения которой зависит сохранность урожая. Сотрудники Чашникского РОЧС постоянно отслеживают данные вопросы, инспектируя сельхозпредприятия. Реакция на выявленные нарушения следует незамедлительная.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *