Сила левой

Помните рассказ Николая Лескова «Левша» про искусного мастера? А знали, что Леонардо да Винчи, Чарли Чаплин, Михаил Ломоносов обладали более развитым правым полушарием мозга? Отсюда их леворукость. Из-под пера в левой руке увидели свет произведения Владимира Маяковского и Льва Толстого, Ганса Христиана Андерсена и Иоганна Гёте. Это уже история, а гении и просто талантливые люди встречаются и по сей день. Немало среди них и тех, кто творит свою судьбу силой левой руки.
Мы отыскали среди чашничан людей, от рождения обладающих леворукостью, и поинтересовались, каково это – смотреть на мир под другим углом.

Арсений Камадей, студент факультета информационных технологий и робототехники БНТУ:


– В школе в основном не было непонимания со стороны окружающих. Единственная проблема – сидеть справа за столом с правшой. Всё время толкали друг друга локтями. Зато, когда менялись местами, были комфорт и идиллия. В вузе с этим почти не встречаюсь, так как пишу от руки редко. В основном с помощью ноутбука. И да, компьютерную мышку я держу в правой руке.
Конечно, бывают моменты, когда испытываешь некоторые неудобства в работе с инструментами и устройствами. В первую очередь, это шариковая ручка. После лекции либо урока в школе, где пришлось исписать не одну страницу, мизинец левой руки весь синий. А если ручка была с жирным стержнем, помимо грязной руки, весь текст будет размазан. Или, например, ручная коса. Приспособлена под правшей. Попробовал я косить, да ничего не получилось. Спасибо педагогам РЦДиМ, что научили ещё в раннем возрасте пользоваться ножницами. С коробкой передач в автомобиле привык спокойно правой рукой работать. Всему можно научиться, это ведь не проклятие какое-то.
Раньше не обращал внимания, а теперь отмечаю, что каждый четвёртый мой знакомый – левша. Крайне положительно отношусь к этому празднику. Принимаю поздравления, иногда даже подарочки. Переучиваться на правшу не вижу необходимости. Все недочёты – это мелочь. А плюсы куда более значимы (улыбается). Кто бы отказался от лишнего праздника?
Евгения Политыко, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №4 г.Чашники»:


– Бабушка говорила, что я не такая, удивляясь моей необычности, потому что в роду левшей не было.
Обычно почерк у левшей не каллиграфический, но в первом классе учительница всегда говорила моей маме, что Женя левой рукой пишет лучше, чем дети правой. Это занятие меня увлекало. Стараясь подражать почерку первого учителя, я аккуратно выводила буквы и цифры. А в университете постоянно удивлялись и с любопытством наблюдали, как я могу бросать мяч левой рукой или стрелять из пневматической винтовки с левого плеча.
Житейских неудобств я не чувствую. Только, как пришла работать в школу, вот с чем столкнулась – когда пишу на доске, то собой закрываю текст, дети не следят за мной побуквенно. Написала, отошла – прочли. Ножницами и некоторыми другими инструментами и приспособлениями могу пользоваться и вовсе только правой рукой.
Отношу себя к людям творческим, обладаю организаторскими способностями, время от времени создаю поделки своими руками. Младшему сыну передалась леворукость, а лучшая подруга может писать обеими руками. Такие мы удивительные.
Про 13 августа узнала, когда появились интернет и социальные сети. Знающие люди могут поздравить при встрече или в сети. Но особого значения этому празднику я раньше не придавала, поэтому и дату не запоминала. Теперь буду отмечать.
Алексей Юркевич, начальник караула ПАСЧ-2 Чашникского РОЧС:


– В своей семье я не одинок во взгляде на жизнь с необычной стороны. Младшая сестричка левша, да и мама использовала чаще левую руку в детстве, пока её не переучили.
В школе и университете мою леворукость не выделяли, сидел, где и как было удобно. Положительный пример отца подтолкнул меня к спорту, а в вузе физподготовка вышла на новый уровень, но и здесь я не испытывал дискомфорта. Когда звучала команда «Налево!», поворачивался вместе со всеми ребятами в правильную сторону. Посмотрим, как буду справляться на работе.
А вообще, я не могу назвать себя совсем уж левшой, потому как с возрастом научился и правой рукой делать многие вещи. В школе в тетради я мог писать только левой рукой, а на доске – исключительно правой. Я не умею по-другому (улыбка появляется на лице Алексея). Ложкой и вилкой отлично владею в обеих руках, компьютерную мышку держу только правой, как и ножницы. Осваиваю технику письма правой рукой. И сам не знаю, как это явление объяснить.
О празднике таком раньше не слышал, никто не поздравлял, так как не все друзья и знакомые догадываются, что я левша.

Правши, а теперь попробуйте хотя бы один день в году делать всё левой рукой. Держите карандаш, зубную щетку или ложку левой. Кстати, это развивает интуицию. Проделайте обыденные вещи, но не ведущей рукой. И тогда вы в полной мере ощутите на себе силу левой!

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *