Важен постоянный контроль

В целях недопущения возникновения пожаров в период жатвы  инспекцией надзора и профилактики Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия в местах уборки, переработки и хранения зерна, контролируется состояние сельскохозяйственной техники. 

Во время посещения зерносушильных комплексов поговорить с персоналом было о чём.

При проведении профилактических мероприятий выявлялись нарушения правил пожарной безопасности, не требующие значительных материальных затрат, которые устранялись на месте. Однотипными нарушениями являлись следующие: нахождение первичных средств пожаротушения не на пожарных щитах, а в помещениях операторных, отсутствие требуемого объема песка в ящиках возле пожарных щитов.
В ходе рейдовых мероприятий с лицами, задействованными на сушке зерна, проводились беседы и инструктажи о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности. Сотрудниками РОЧС особое внимание акцентировалось на соблюдении технологического регламента, состоянии теплогенерирующих установок и агрегатов, электрооборудования, наличии первичных средств пожаротушения, обучении работников по программам ПТМ, проведении противопожарных инструктажей, организации сторожевой охраны.
На территории района за время проведения уборочной кампании пожаров не зафиксировано.

****

Спасателями проведено 9 совместных рейдов с сотрудниками Чашникского РОВД, из них 2 – в ночное и вечернее время.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *