Запоминающийся день в столице

Полет на вертолете МЧС, знакомство с собаками-спасателями, экскурсия в музей пожарной службы, развлечения в парке имени Горького и многое другое ждало победителей конкурса «Один день в Минске», который организовал журнал «Юный спасатель». Участникам необходимо было написать письмо в редакцию «ЮС», в нем рассказать о своих впечатлениях и достижениях за прошедший учебный год, поделиться историей своей дружбы с журналом.
Учащаяся 3 «А» класса СШ №1 г. Новолукомля Виталия Мацарская решила попытать счастья. И не прогадала. Юная жительница города энергетиков оказалась в числе 12 победителей данного конкурса. Настала пора пожинать плоды успеха.

Виталия Мацарская надолго запомнит поездку в столицу.

В назначенный день Виталия с мамой прибыли к центральному входу железнодорожного вокзала в г. Минске. Именно там проходил общий сбор всех победителей конкурса и их родителей. Здесь же, пока ждали транспорт, работники редакции «ЮС» провели игру на знакомство.
Шикарный автобус МЧС сначала повез ребят на аэродром «Липки». Там их встречали сотрудники государственного авиационного аварийно-спасательного учреждения «Авиация». Ребята познакомились с разной спасательной техникой: вертолетами, беспилотными авиационными комплексами, мотоциклами, квадроциклами, пожарными машинами. Мальчишкам и девчонкам предоставили возможность побывать внутри каждой машины, посмотреть ее оборудование, примерить форму пожарного-спасателя, представить себя в роли пилота и, конечно, сфотографироваться.
Особое впечатление оставило знакомство с собаками-спасателями Оскаром и Кирой. Там же был представлен и их транспорт — машина кинологической службы МЧС.
Сотрудники МЧС рассказали о специфике своей работы. Еще была продемонстрирована презентация о беспилотных авиационных комплексах. Завораживающим стало наблюдение за десантированием спасателей из вертолета «Ми-2». В небе парили парашютисты с флагами нашей страны и МЧС. Ну а потом на борт поднялись ребята и их родители. Полет над Минском стал незабываемым событием в этот замечательный день!
После полета всех пригласили внутрь самого большого в мире спасательного вертолета. Там гостеприимные хозяева-спасатели накрыли для ребят сладкий стол.
Следующей остановкой в этот день стал ресторан с символическим названием «101». Светильники-огнетушители, официанты в парадной форме МЧС, пожарная машина внутри здания, вкуснейший обед вперемешку с многочисленными конкурсами, играми сделали времяпрепровождение веселым и интересным.
После обеда организаторы мероприятия пригласили всех в музей истории пожарной службы. Каким было пожарное оборудование в начале своего создания и каким оно стало на современном этапе, ребята смогли увидеть во время экскурсии.
Кульминацией встречи в Минске стала следующая остановка — парк имени Горького. Каждый участник получил рюкзак с символикой МЧС, а внутри ребята нашли всякие полезные мелочи: альбомы, блокноты, раскраски. Особый восторг вызвали конверты с 10-ю билетами на различные аттракционы.
«Один день в Минске» оставил у ребят и их родителей только положительные впечатления и эмоции. Организаторы постарались сделать это мероприятие не только развлекательным, но и познавательным. Победители конкурса узнали много нового о службе спасателей, а также от души провели время в парке.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *