Экзамен готовности сдавали новолукомчане

С 26 августа на Чашниччине  стартовал районный смотр-конкурс учреждений культуры, посвящённый Году малой родины. На этой неделе первыми экзамен готовности  сдавали  новолукомчане.

Комиссия, в состав которой вошли заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Сыровченко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Авижа, директор Чашникской районной централизованной библиотечной системы Светлана Митьковец, директор Чашникского районного центра культуры и народного творчества Алла Шаститко, побывала в Новолукомльской ДШИ, городских библиотеках, Дворце культуры. Оценивали благоустроенность территорий, прилегающих к учреждениям, состояние и оформление фасадов, внутреннюю отделку помещений. Особое внимание члены комиссии уделяли уголкам национальной символики, информационным стендам.
По итогам проверки заместитель председателя Чашникского райисполкома И.Ф. Сыровченко в целом дала положительную оценку проделанной коллективами учреждений работе. Особенно порадовали новолукомльские городская и детская библиотеки, Дворец культуры. Инна Федоровна порекомендовала активнее привлекать спонсорскую помощь на укрепление материально-технической базы, участвовать в различных проектах, чтобы заработать дополнительные средства. Использовать наглядную агитацию по профилактике наркомании, курения, заражения СПИДом. Ряд замечаний, касающихся благоустройства территории и наведения порядка в помещениях, был сделан администрации Новолукомльской ДШИ. Выполнить требования комиссии необходимо в кратчайшие сроки.
И.Ф. Сыровченко не только побеседовала с трудовыми коллективами на волнующие их темы, но и на базе детской школы искусств в рамках Единого дня информирования выступила с докладом на темы «Защита материнства и детства в Республике Беларусь» и «Профилактика наркомании в Республике Беларусь».

Стоит отметить, что вышеупомянутый  конкурс в нашем районе проводится впервые. Организатор данного мероприятия — отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи — ставит цель таким образом  повысить имидж учреждений культуры, создать  здесь комфортные  современные условия для проведения досуга и учёбы. Победители будут определены в 5 номинациях. Подведение итогов состоится в рамках празднования Дня работников культуры.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *