Горсти священной земли

Этот год проходит под знаком празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В 2020-м будем отмечать 75-летие Великой Победы. Обе даты оплачены дорогой ценой. И забывать об этом нельзя.

Символическая капсула с горстями священной земли готова к передаче в музей.

Недавно стартовала международная акция памяти «Во славу общей Победы». На воинских захоронениях берутся горсти земли и помещаются в специальную капсулу. На Чашниччине соответствующую работу успешно провели. Все без исключения воинские захоронения посетили. Перед началом торжественного мероприятия по случаю празднования Дня города в фойе ГДК внесли ту самую символическую капсулу. В ней не хватало только горсти земли с братской могилы воинов-освободителей в райцентре. В присутствии районного руководства, высоких гостей, общественности последний образец был помещён. Выполнили эту ответственную миссию участник Великой Отечественной войны Л. Г. Плют, военный комиссар Чашникского района И. И. Полубинский и благочинный церквей Чашникского округа Владимир Коледа. Ветеран произнёс напутственные слова, священник совершил молитву. Присутствующие минутой молчания почтили память героев войны.
Капсулу запечатали и передали на временное хранение в исторический музей. Там она будет находиться до тех пор, пока не состоится областной этап акции. Ожидается, что на Витебщине мероприятие пройдёт на легендарном мемориальном комплексе «Прорыв» в Ушачском районе. На этом святом и политом кровью месте капсулы со всех районов Придвинья соберут вместе и передадут в Минск.
Никто и ничто не забыты…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *