Инициативу сельчане поддержали

В деревне Подрезы постоянных жителей осталось совсем немного. В летний сезон хоть дачники подпитывали село энергией. Теперь же зимовать остаются, по словам старейшины Любови Прудинник, семь дворов. Не скучно ли будет вечера долгие коротать?
— Для нас это дело привычное, — вздыхает Любовь Ивановна. — Да и времени на посиделки не так много остаётся. Всё-таки держим хозяйство внушительное с мужем, забот по дому хватает. За различными работами и пролетают дни.

Любовь Прудинник и Алина Емкова радуются новому забору на кладбище в Подрезах. Их заслуга в том, что погост удалось огородить, весьма велика.

Соседка, Алина Емкова, как раз из тех, кто вот-вот отчалит. Уроженка деревни, ставшая по воле судьбы минчанкой. Летний сезон по традиции пенсионерка проводит в родном селе. А на зиму возвращается в столицу. Этой осенью, признаётся Алина Фадеевна, в город отправится в особом настроении. Под занавес лета общими усилиями удалось решить серьёзную проблему. Собрались толокой — и сделали большое дело.
Вместе со старейшиной и её соседкой мы отправились на деревенский погост, чтобы оценить результаты труда. Долгое время здешнее кладбище было не огорожено. Когда-то, правда, забор строили. Но с годами он износился. А однажды весной кто-то подпалил сухую траву. И от ограды и вовсе ничего не осталось. Люди, чьи родные похоронены в Подрезах, очень по этому поводу переживали. Особенно в те моменты, когда приезжали на погост и видели, что здесь. Не раз пасущиеся неподалёку коровы или молодняк, что называется, срывались и забредали на кладбище. И оставляли после себя очень неприятные следы.
Нельзя было больше мириться с такой ситуацией. И люди решили действовать.
— Обратились в Иванский сельисполком, посоветовались, — рассказывает Любовь Прудинник. — Решили объявить добровольный сбор средств. Люди с удовольствием откликнулись. И постоянные жители пожертвовали деньги, и дачники, и все те, кто проведывает могилы своих родных и близких. Собрали более 300 рублей. Закупили на эти средства пиломатериалы. Сельисполком в стороне не остался. И столбиками помог, и ремонтников организовал. В итоге в августе завершили работы. Теперь кладбище наше ограждено по всему периметру. Больше скот сюда не проникнет, беды не наделает. Ещё есть возможность подсобрать деньжат и решить вопрос с покраской. Обязательно это сделаем в ближайшее время. Тогда забор дольше простоит.

Данный пример весьма красноречивый. Когда есть добрая воля  объединиться и решить ту или иную проблему, всегда можно рассчитывать на хороший результат. Жители деревни Подрезы во главе со старейшиной решили не ждать, когда кто-то придёт и сделает. Люди взяли инициативу в свои руки. В этом и заключается суть такого явления, как местное самоуправление. Многого можно достичь. Нужно только уметь организоваться.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *