Как безопасно трудоустроиться за границей

В последнее время всё чаще жители Беларуси самостоятельно выезжают на работу за границу. В таком случае, чтобы максимально обезопасить себя, совсем не лишне прислушаться к специалистам, советы которых помогут избежать неприятностей.
Наш сегодняшний собеседник – начальник отделения по гражданству и миграции МОБ Чашникского РОВД А. Н. Малахова.

Фото из архива.

– Алеся Николаевна, нечистые на руку работодатели используют различные схемы…
– Да, это так. Насторожить должны объявление о наборе работников для работы за границей и последующем их организованном выезде автобусами без заключения каких-либо договоров, предложение заключить дополнительный или новый договор на территории иностранного государства, который ухудшает условия труда по сравнению с ранее заключённым, а также если вас вдруг направляют к «третьему лицу» – на другой объект.
Конечно, каждый случай требует детального анализа, однако нарушения легче предупредить, чем восстановить потом законность нарушенных прав и интересов.
– Как обезопасить себя?
– Большинство граждан находят работу за границей через знакомых, родственников, интернет. Прибывая туда, они не имеют легального статуса в стране, фактически не имеют разрешения на проживание или на работу. При нарушениях их прав они абсолютно беззащитны, могут подвергаться трудовой эксплуатации.
Наиболее безопасный способ – выезд при содействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь.
– А где можно такую информацию найти?
– На сайте МВД Республики Беларусь www.mvd.gov.by. Также действует телефон горячей линии Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь + 375-17-218-52-64 (с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00).
– Что бы вы порекомендовали тем, кто выезжает на работу за границу самостоятельно?
– Нужно уведомить подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства или месту пребывания о выезде за пределы страны для трудоустройства. Заключаете трудовой договор в стране до выезда в государство трудоустройства – обязательно представьте копию трудового договора, заключённого с иностранным нанимателем, сообщите о сроке выезда, иностранном нанимателе, условиях труда и проживания, включая порядок оплаты труда и социального обеспечения.
Кроме этого, в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь можно узнать о местонахождении и номерах телефонов дипломатических представительств или консульских учреждений нашей страны в государстве трудоустройства (при их наличии), о международных организациях по защите прав, свобод и законных интересов трудящихся эмигрантов.
Конечно, не забывайте поставить в известность родных о месте вашего пребывания.
– Что важно помнить, находясь на работе за границей?
– Нужно стать на временный консульский учёт в консульстве Республики Беларусь, ни под каким предлогом никому не отдавать свой паспорт. Если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с организацией, направившей вас на работу. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору. Не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги, обязательно поддерживайте связь со своими родственниками. А в случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем обращайтесь в посольство или консульство нашей страны или в правоохранительные органы той страны, где вы находитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *