Каменное искусство бригадира Бочкарёва

Накануне 515-летия Чашник мы поинтересовались у человека, пользующегося заслуженным авторитетом и уважением земляков, с каким настроением он вместе с райцентром встречает знаменательную дату и почему так привязан к родному городу.
С Дмитрием Бочкарёвым, бригадиром бригады каменщиков коммунального унитарного строительного предприятия «Чашникская ПМК-71», беседуем без отрыва от производства, на объекте: в Новолукомле строители возводят 40-квартирный дом.

Бригадир бригады каменщиков КУСП «Чашникская ПМК-71» Дмитрий Бочкарёв.

– Родился я не в Чашниках, но здесь прожил почти сорок лет, из которых 37 – тружусь в КУСП «Чашникская ПМК-71». В этом городе появились на свет и выросли сыновья, прошла молодость. Так сложилось, что профессии каменщика специально не обучался. Освоил эту науку непосредственно на стройке: наблюдал за тем, как трудились опытные товарищи. Тогда мы закладывали двухэтажки в Ольшанке. Затем попробовал сам – получилось! Хочу сказать, что каменщиком может стать не каждый. Я уже 25 лет, как бригадир, и из молодых ребят, моих ровесников, кто приходил ко мне учиться, далеко не все работают с камнем сегодня. К этому ремеслу нужно иметь призвание, – рассказывает бригадир Бочкарёв.
За тридцать с лишним лет он с коллегами построил 8 многоквартирных домов в райцентре, 7 – в Новолукомле. Это, конечно, только часть возведенного в районе жилья, где была задействована бригада Бочкарёва. А сколько ими было выполнено работ по благоустройству райцентра!
Интересуемся у опытного специалиста об условиях, организации труда «тогда и теперь». Дмитрий Владимирович размышляет:
– Трудности в строительной области были всегда. В советский период были гарантированные объёмы. Сейчас нужно искать объекты, рекламировать свои услуги. Мы пока работой обеспечены. Вот закладываем новый дом в городе энергетиков…
За долгие годы вместе с единственным в своей трудовой биографии предприятием Дмитрий Бочкарёв пережил взлёты и падения. Он из когорты профессионалов, которые передают бесценный опыт молодым, не «дорабатывают до…», а полноценно трудятся, чтобы принести максимальную пользу коллективу. Поэтому заслуги Д. В. Бочкарёва были по достоинству оценены: труженик пополнил ряды земляков, занесённых на районную Доску почета-2018.

 В будущее  бригадир Бочкарёв  старается смотреть  с оптимизмом: дома в районе  строятся, в них заселяются молодые семьи, появляются дети.  А это значит – живёт родная Чашниччина!  

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *