Нарушений не установлено

В Полоцком регионе в период подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждении образования «Полоцкий государственный университет» и семи средних специальных учреждениях работали комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний под руководством председателя Комитета государственного контроля Витебской области В. В. Зарянкина.

В Полоцком государственном университете в период проведения централизованного тестирования контроль осуществляли 88 привлеченных работников органов исполнительной власти, учреждений образования г. Полоцка и г. Новополоцка. Следует отметить, что в 2019 году количество участников централизованного тестирования в университете по сравнению с 2018 годом сократилось на 1032 и составило 8578.
В 2019 году прием в ПГУ осуществлялся по 32 специально-стям. Открыты две новые специальности «Программируемые мобильные системы» и «Электронный маркетинг», прекращен набор на специальность «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».
На бюджетную форму обучения зачислено 557 человек, в том числе на дневную форму – 520, на заочную – 37. Общий конкурс по университету составил 1,38 чел. на место при общем конкурсе на бюджетные места 1,87 чел. на место.
Уже несколько лет подряд самый высокий конкурс сохраняется по специальности «Правоведение» – 5,75 чел. на место (4 бюджетных места), в прошлом году – 4,75 чел.
Популярна была и новая специальность «Электронный маркетинг» – 4,67 чел. на место. Лидировали также «Социальные коммуникации» и «Финансы и кредит», конкурс на которые составил 3,33 чел. на место. Менее популярными были специальности «Автомобильные дороги» и «Технология машиностроения», где конкурс составил менее 1 чел. на место.
В текущем году самые высокие проходные баллы были отмечены по следующим специальностям: «Социальные коммуникации» – 328, «Романо-германская филология» – 317, «Правоведение» – 313. Самый высокий результат этого года у абитуриента, получившего 378 баллов по сумме вступительных испытаний централизованного тестирования. Около 70 человек, зачисленных на бюджет, имеют балл выше 300.
Наибольшей популярностью среди средних специальных учреждений у абитуриентов пользовались Полоцкий государственный экономический колледж, Полоцкий педагогический колледж ВГУ им. Машерова, Полоцкий государственный лесной колледж.
Всего в средние специальные учебные заведения региона принято 1028 чел., в том числе на бюджетную форму обучения – 646 чел.
В средних специальных учебных заведениях региона будут получать образование 12 иностранных граждан.
Организациями-заказчиками кадров заявлено 603 специалиста, в том числе организацией частной формы собственности 1 специалист и 602 специалиста – организациями государственной формы собственности.


За время работы комиссии по контролю нарушений установленного порядка зачисления в университет и средние специальные учреждения Полоцкого региона не установлено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *