Не угаснет память

Акция по посадке новых саженцев на Аллее памяти и скорби в д. Заречная Слобода состоялась в минувшую пятницу. Аллея хвойных деревьев, высаженная ранее рядом с местом, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны мирные жители, увеличилась на 50 деревьев. К елочкам и соснам добавились рябинки. 

Этой осенью в посадке деревьев участвовали представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», районного военного комиссариата и жительница райцентра Вера Алексеевна Башукова. Все участники акции трудились с радостью, и погода этому способствовала – в пасмурный день в обед из-за туч выглянуло солнце. Высокие стройные рябинки посадили вдоль дороги, ведущей к месту трагических событий и возле самого памятного места. Елочки и сосны, высаженные за последние два года, пока небольшие, им еще предстоит набраться сил, догнать и перегнать саженцы рябины. Пройдут годы, и деревья на Аллее памяти и скорби – символы вечной жизни и бессмертия – будут свидетельствовать о том, что память о героическом прошлом в сердцах чашничан не угасла.

 

Каждый раз, проходя вдоль посаженных деревьев, мы будем вспоминать о подвиге своих дедов и прадедов и о страшных испытаниях, выпавших на долю жителей нашего района в годы Великой Отечественной войны. Дай Бог, чтобы такое не повторилось никогда.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *