Осторожно — угарный газ

Газ сегодня стал естественным благом цивилизации. Чаще всего мы используем его дома — в газовой плите, колонке и котлах, это тепло и уют.
Но газ — это не только благо, он горюч и взрывоопасен. При сжигании его выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый угарный газ.


Опаснейшее свойство угарного газа заключается в том, что он не имеет ни запаха, ни цвета, следовательно, присутствие его паров в воздухе не может быть обнаружено без специального оборудования.
Поэтому первые симптомы отравления человек может определить и сам. Появляется ощущение тяжести и пульсация в голове, боль в области висков и лба, в глазах мелькает, в ушах шумит. Появляются дрожь, слабость, тошнота, рвота, оглушенность.
Для оказания первой помощи при отравлении угарным газом надо немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух. Если он одет, расстегнуть ворот, освободить его от стесняющей одежды. Растереть виски нашатырным спиртом и дать его понюхать. Ватку с нашатырным спиртом держать на расстоянии не ближе 1 см от кончика носа и помахивать.
Основные причины отравления угарным газом:
— неисправность дымовых и вентиляционных каналов;
— нарушение правил эксплуатации бытовых газовых приборов;
— недостаток воздуха при горении.
Дабы избежать несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, необходимо
– проводить проверку исправности и пригодности дымовых и вентиляционных каналов;
— перед использованием газовых водонагревателей и котлов с открытой камерой сгорания регулярно проверять наличие тяги.
По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресу: г. Чашники, ул. Ленинская 137, контактные телефоны 3-34-31, 3-34-29.

Своевременно обнаружить опасную для здоровья концентрацию угарного газа и предупредить об опасно-сти помогут сигнализаторы угарного газа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *