Первокласснику

Кто из нас не помнит огромные букеты цветов и выглаженные рубашки, белые банты и радость встречи с одноклассниками после летних каникул? Проходили, знаем. Не раз мы готовились к этому дню с особым волнением и неохотно соглашались позировать на камеру еще больше переживающим родителям. 

Но отдельной строкой прописан тот самый «первый раз в первый класс». Знакомство с учителем и сверстниками, «Букварём» и прописями, шумными переменами и первой пятеркой. Чтение стихов на линейке, поздравления от выпускников и первый школьный звонок. Вчера прожили и испытали на себе эти чувства первоклашки учреждений образования нашего района.
А каким был День знаний десятки лет назад? Другим? Не думаю. Да, школьная форма и программы были иными; в руках будущих учеников чаще встречались астры и гладиолусы, а не цветы с магазинных прилавков; страницы чистого дневника шуршали в причудливых портфелях.
Но плохо скрываемое волнение в первые дни за партой, рождение настоящей дружбы и семьи под названием «класс» остаются неизменными во все времена.

Дорогой первоклассник! Перед тобой сейчас простирается новая дорога, смелее шагай по ней. Впереди столько интересного и неизведанного! Найдется, конечно, место и обидам, и испытаниям. Но если ты с достоинством пройдешь этот путь и не будешь лениться, у горизонта тебя будут ждать верные друзья и багаж знаний, который пригодится в пути. Дерзай!

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *