Поставить заслон

Сотрудниками органов внутренних дел регулярно проводятся операции по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с незаконным оборотом их, привлечению к ответственности виновных лиц.
С 1 июня по 15 сентября в республике проходит специальная программа «Мак». Сотрудниками районного отдела внутренних дел проводятся проверки по выявлению и уничтожению специально посаженных и дикорастущих растений мака, конопли и других.

С начала действия программы на территории района обнаружено 18 незаконных посевов наркосодержащих растений, 18 граждан привлечены к административной ответственности за хранение некурительно-табачного изделия «насвай», 2 – за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Житель Новолукомля задержан за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсов и аналогов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в его квартире было изъято 189 граммов марихуаны. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет.
Опасно употребление любых наркотических средств, а спайсов – в особенности. Даже одноразовое их употребление – 99% привыкания к ним. Дальше – полная деградация личности.
Спайс – смесь из трав, обработанных химикатами. Он позиционируется как лёгкий и безвредный. Именно поэтому наибольшую популярность набирает в молодёжной среде. Но вред от курения спайсов можно сравнить с сильным химическим отравлением, калечащим все органы. Последствия употребления их катастрофичны. Любая передозировка влечёт за собой летальный исход. Основные симптомы отравления спайсами: панические атаки, тахикардия, повышенное давление, тошнота, судороги и потеря сознания. В состоянии интоксикации может наблюдаться гиперактивность. После употребления человек ощущает эйфорию, у него пропадает ощущение реальности и болевой синдром. Он становится опасным для окружающих и для себя. Как только доза наркотика снижается в организме, человек впадает в депрессию, ухудшается самочувствие, он становится агрессивным. В таком состоянии под спайсом наркоман может легко убить или покалечить другого, свести счёты с собственной жизнью.
Всегда эффективнее предупредить подобные ситуации, чем после пожинать плоды. Именно поэтому важна профилактическая работа.
Зачастую из подозрительных квартир может просачиваться запах растворителя, ацетона, туда могут приходить незнакомые люди. Всё это для добропорядочного гражданина должно стать сигналом к действию.

Любая информация о гражданах, употребляющих наркотические средства либо причастных к незаконному их обороту, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки либо о незаконных посевах нужна сотрудникам правоохранительных органов.
Сообщить её можно по телефонам 102, +375297168980, +375295940834. Анонимность гарантируется.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *