Следите за печью

Отопительный сезон всё ближе. Если у вас в доме есть печь, то обязательно проверьте её перед тем, как начать эксплуатировать. Обнаружили недостатки — вызывайте печника.
Лучше всего обратиться на Чашникский участок Оршанского предприятия противопожарных работ. Здесь трудятся мастера своего дела. Специалисты могут при необходимости и новую печь сложить. Даётся гарантия на последующую эксплуатацию. Всё официально.


На Чашникском участке Оршанского предприятия противопожарных работ оказывают и другие виды услуг — устанавливают автономные пожарные извещатели, заряжают огнетушители, обрабатывают огнезащитным составом деревянные конструкции, чистят дымоходы, устраняют проблемы с электропроводкой. Звоните по телефону 4-12-80, и вам обязательно помогут.
* * *
Необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации печей. Тогда никаких проблем не возникнет. Перед началом отопительного сезона дымоходы должны быть очищены от сажи. Далее это следует делать не реже одного раза в 3 месяца. Поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках оштукатурены и побелены.
Не допускается осуществлять топку неисправных или не соответствующих требованиям безопасности печей, эксплуатировать их при отсутствии стационарной защиты пола негорючим листовым или плитным материалом размером не менее 0,7 на 0,5 м.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). Топка печей должна прекращаться не менее чем за два часа до отхода ко сну.
Выполняя простые правила, вы обезопасите себя и своё жилище.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *