Соль земли

Чашниччина стала малой родиной для многих знаменитых людей, тех, кто прославил родную землю в разное время в различных сферах деятельности.
Всем известны имена наших земляков – первопечатника Василия Тяпинского, поэта, переводчика, педагога Янки Журбы, писателя Алеся Шашкова, поэта Геннадия Пашкова, филолога Юзефы Мацкевич, композитора Елены Атрашкевич, художника Егора Батальонка и многих других. Свой след в науке оставили Анна Миссуна, Жорес Алферов, Борис Долгоплоск, Леонид Кольцов, Рахиль Драбкина, Александр Ставаш, Владимир Медведский, Наталья Черная, Александр Акимов, Владимир Симирский и ряд других выдающихся деятелей науки, уроженцев и жителей нашего края.
* * *
Чашникская земля – родина Героев Советского Союза – Василия Демидова, Евгения Ивановского, Евгения Новицкого, Сергея Пшенного, Леонида Буткевича, Ивана Красника, Мартына Сурина, полного кавалера ордена Славы Павла Бородавко.
* * *
Имена государственных деятелей Николая Дементея, Владимира Сенько известны не только у нас в республике, но и далеко за ее пределами.
Упомянуты многие имена, но далеко не все уроженцы района, чей вклад в историю неоценим, в честь кого названы улицы и проспекты, кого и сегодня вспоминают как образец порядочности, патриотизма и верности долгу, любви к своей малой родине – Чашниччине.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *