Внимание и забота – лучшие лекарства

Ценность и неповторимость человеческой жизни неоспоримы. В нашем обществе, как и во всём мире, существует проблема суицидов, которая не менее наболевшая и злободневная и в районе. Под суицидом принято понимать намеренное, осознанное лишение себя жизни.
По данным Всемирной организации здравоохранения, количество суицидов составляет в среднем 800 тысяч случаев в год. Как показывают социологические исследования, каждые 40 секунд в мире кто-то по собственной воле лишает себя жизни. Что же толкает людей на такой отчаянный шаг?
По статистике, по этой причине умирает больше людей, чем в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых. Ежегодная статистика самоубийств по Беларуси превосходит статистику по смертельным исходам в результате дорожно-транспортных происшествий.

Большинство самоубийств можно предотвратить. Как правило, тот, кто решил свести счёты с жизнью, всё тщательно обдумывает. Нередко за несколько дней до момента планируемого он старается расплатиться с долгами, может совершать визиты к друзьям и знакомым, чтобы с ними попрощаться. Зачастую открыто предупреждает о своих намерениях. Всё это не должно оставаться незамеченным. Поэтому ко всем угрозам такого характера следует относиться серьёзно.
Причиной суицидального поведения могут быть различные психические расстройства, например, затяжная депрессия. Очень часто поводом для появления мыслей о самоубийстве может стать отсутствие чёткой жизненной цели, увлечений, перспектив для развития, мнимый тупик, из которого не видно выхода, и так далее.
Многие самоубийства происходят в период улучшения состояния, когда у человека появляется энергия и сила воли.
Человека можно убедить отказаться от плохих идей. Если считаете, что друг или член семьи имеет такие мысли, поговорите с ним. Помогите ему осознать, что он нужен не только себе, но и своим близким, друзьям, что не всё потеряно, можно найти в себе силы справиться с любой жизненной ситуацией. Безусловно, всегда согревает забота, внимание близких, их любовь. Берегите тех, кто вам дорог, ведь порой спасает и лечит доброе слово, умение выслушать и понять. Очень важно, чтобы кто-то был рядом, чтобы человек не замыкался в себе, не оставался один на один со своей проблемой. Тот, кто чувствует себя одиноким, никому не нужным, может решиться на отчаянный шаг из-за безысходности, тем самым причиняя душевные травмы своим близким людям. Самоубийство можно предотвратить, если быть внимательнее друг к другу. Заметив тяжелое душевное состояние своего близкого, обратитесь к специалисту за помощью, и это позволит избежать страшной трагедии.
На базе УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» оказывается квалифицированная помощь психотерапевтами, психиатрами и наркологами. Можно обратиться по тел. 5-62-92, 5-15-76 и 4-15-40.

По материалам врача-психотерапевта Новолукомльской ЦРБ Валентины Красовской подготовила
Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *