Впускайте солнце в дом

Специалисты утверждают: стекло — неплохой проводник тепла. Что это значит? По утрам открывайте шторы или жалюзи на окнах, чтобы впустить солнечный свет. Проникнув в комнату, лучи будут отражаться от стен (особенно, если последние поклеены светлыми обоями) и рассеиваться. При этом стекло, впустив свет, обратно его уже не выпустит. Данный способ поможет увеличить температуру воздуха в помещении на 1-2 градуса.


Скоро включат отопление. Дополнительных градусов добавят радиаторы, которые обычно располагаются под окном. Когда шторы закрыты, тёплый воздух циркулирует между окном и плотной тканью занавесок. При открытых шторах поток распространяется по всей комнате.
* * *
Известный метод, который поможет сохранить тепло в доме, — установка отражателей за радиатором. Наличие теплоотражающего экрана за батареями позволяет повысить температуру минимум на два градуса. Ведь тёплый воздух будет лучше наполнять комнату, а не обогревать преимущественно стену, в которую вмонтирован радиатор.
При выполнении работ по установке теплоотражателя следует соблюдать нехитрые правила. Толщина изоляции должна быть не меньше 5 миллиметров. Площадь экрана с фольгой — больше площади батарей. Размещать конструкцию так, чтобы слой из фольги был направлен наружу, зазор между ним и радиатором — не менее 4 см. Прикрепить экран лучше с помощью клея, двустороннего скотча, мебельных скоб или саморезов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *