Взгляд на настоящее – шаг в будущее

Очередная перепись населения в Беларуси пройдет с 4 по 30 октября 2019 г. Её лозунг – «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!». Перепись-2019 станет третьей с момента обретения Республикой Беларусь независимости. 

Для чего нужна перепись
Уникальность данных, получаемых в ходе переписей населения, заключается в том, что их нельзя получить при текущем демографическом учете либо из административных источников. Например, только по данным переписи можно узнать, какие национальности у нас проживают и сколько их, число семей и домашних хозяйств, их состав и жилищные условия.
Без сведений о количестве людей на конкретной территории, их образовании, профессиональной подготовке, численности трудоспособного населения, детях дошкольного и школьного возраста невозможно определить объемы финансирования социальных выплат, потребности в воспитателях, учителях, врачах и т.д.


Отличительные особенности
переписи населения в 2019 году – отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Впервые населению будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через Интернет.
На основании данных, представленных Государственным комитетом по имуществу и МВД Республики Беларусь, Белстатом с использованием географической информационной системы «Перепись населения» сформирован картографический материал для проведения предпереписной проверки адресного хозяйства и опроса населения.
О порядке проведения переписи – 2019
Населению будет предо-ставлена возможность выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи – через Интернет, на стационарном участке или на дому:
– с 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись. Все желающие смогут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обе-спечения в сети Интернет. В это же время в отдельных организациях и на предприятиях будет организована работа мобильных стационарных участков;
– с 19 по 20 октября будет проведено уточнение адресов, по которым люди еще не переписались;
– с 21 по 30 октября лица, которые не переписались до этого времени, смогут пройти опрос непосредственно у себя дома или на стационарном участке.
Стационарные участки будут работать в течение всего периода проведения переписи – с 4 по 30 октября; в городской местности – с 9.00 до 21.00, в сельской – с 9.00 до 19.00.
Переписчики будут совершать обход с 9.00 до 21.00 в городах и с 9.00 до 19.00 в сельских населенных пунктах.
23 августа 2019 г. Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. Полноценный переписной сайт заработает 4 октября с началом переписи. Будет открыт доступ к анкете. Для авторизации будет использоваться межбанковская система идентификации (охватывает порядка 70% населения, обладает простым механизмом регистрации). Таким образом организаторы переписи создали для респондентов максимально комфортные условия.


Сбор персональных данных о событиях, произошедших после момента счета населения (00:00 часов 4 октября 2019 г.), не осуществляется. Например, переписные листы не заполняются на детей, родившихся после момента счета населения, но заполняются на лиц, умерших после наступления момента счета населения.
Куда и как можно обратиться по возникающим вопросам?
Для населения по вопросам проведения переписи будет работать вышеназванная единая телефонная справочно-информационная служба (колл-центр): с 27 сентября по 2 октября 2019 г. – с 9.00 до 18.00, с 4 по 30 октября 2019 г. – с 9.00 до 21.00. Звонок со стационарного или мобильного телефона на номер 8-801-100-3131 бесплатный.
Также будут работать прямые телефонные линии в главных статистических управлениях областей и г. Минска. Информация о номерах телефонов и графике работы размещена на региональных сайтах управлений.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *