Зажигая звёзды: новолукомчане подтвердили звание «образцовый»

Тридцать четыре года назад ансамблю танца «Светлячок»  Дворца культуры  г. Новолукомля  присвоено звание «образцовый».  Сегодня  звездный коллектив достойно  продолжает дело предшественников: не так давно решением коллегии управления культуры Витебского облисполкома статус ансамбля был  подтверждён.

Руководители «Светлячка» Андрей Бутер и Вероника Заполучникова вместе с юными танцорами к подтверждению звания упорно готовились на протяжении года. Молодые амбициозные хореографы за это время поставили новый репертуар, состоящий из 8 номеров. А если учесть, что преподаватели всего два года занимаются со светлячковцами, то результат – впечатляющий.
Андрей в прошлом – выпускник ансамбля. Окончил Витебский колледж искусств, заочно Смоленский институт культуры. Долгое время работал в Санкт-Петербурге с известными российскими балетмейстерами, участвовал в различных творческих проектах. Вероника – также выпускница вышеупомянутого учреждения культуры. Уроженка Брестчины в город энергетиков приехала по распределению несколько лет назад. И хотя её трудовой путь только начинается, более опытные коллеги пророчат ей большое будущее.
Андрей и Вероника рассказали, что в нынешнем сезоне планируют сделать акцент на классический танец, так как он является основой хореографии в целом. Также новолукомчане будут разучивать фольклорные танцы: этот стиль позволяет совмещать народный и современные направления, что способствует развитию у детей координации и чувства ритма. Ну и, конечно, о народном репертуаре руководители не забудут.

В настоящее время идёт набор участников в «Светлячок». В трёх возрастных группах будут заниматься дети с 7 до 16 лет. Желающие танцевать в коллективе могут подать заявки до конца сентября. Также при ансамбле есть коллектив-спутник «Росточек» для малышей 4-6 лет.
В планах – участие в концертах, конкурсах, фестивалях. Кстати, к довольно значимому мероприятию «Светлячок» уже готовится. Но пока не будем раскрывать секретов, лучше один раз увидеть…

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *