Жизнь — самое дорогое

В недавних номерах нашей газеты мы рассказывали о проблемах, существующих в обществе и связанных со стремлением отдельных граждан свести счёты с жизнью. И как важно знать, что можно сделать для того, чтобы помочь человеку беды избежать.


Вот несколько советов от специалистов.
Родных, близких и друзей должны насторожить угрозы гражданина покончить с собой, и уж тем более, если попытки самоубийства были, депрессии, значительные изменения поведения. Уловите проявления беспомощности и безнадежности, попытайтесь определить, одинок ли человек.
Установите заботливые взаимоотношения. Будьте внимательным слушателем. Суициденты особенно страдают от сильного чувства отчуждения, они зачастую бывают не настроены принять советы, гораздо больше нуждаются в обсуждении своей боли и того, о чем говорят. Такому человеку трудно сосредоточиться на чем-то, кроме своей безысходности. Он хочет избавиться от боли, но не находит выхода. Если кто-то признается, что думает о самоубийстве, не осуждайте, постарайтесь остаться спокойным и понимающим. Вы можете оказать неоценимую помощь, выслушав его слова.
Задавайте вопросы. Ваше согласие выслушать и понять будет большим облегчением для отчаявшегося, который испытывает боязнь, что вы его осудите, и готов к тому, чтобы уйти. Но вряд ли помогут слова типа «принесёшь боль родственникам» и подобные.
Предложите другие подходы, попросите поразмыслить об иных решениях, которые, возможно, еще не приходили ему в голову. Постарайтесь выяснить, что позитивное значимо для человека, что он еще ценит. Отметьте признаки эмоционального оживления, когда речь зайдет о «самом лучшем» времени в жизни, следите за его глазами.
Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска. Оставайтесь с ним как можно дольше, попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис, не прибудет помощь.
Обратитесь за помощью к специалистам. Суициденты имеют суженное поле зрения, их разум не в состоянии восстановить полную картину того, как следует разрешать «непереносимые» проблемы.
Первая просьба часто – о помощи. Друзья, несомненно, могут иметь благие намерения, но им может не хватать умения и опыта, кроме того, они могут быть излишне эмоциональны.

Если вы подверглись семейной жестокости, можно обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района, специалисты которого предоставят временный приют, окажут психологическую, социальную и юридическую помощь конфиденциально, добровольно, анонимно (в дневное время с 8.00 до 17.00 по тел. 6 10 23, понедельник — пятница; в вечернее или ночное время, в выходной или праздничный день по тел. 8 (033) 843 44 34, 8(029)59102 60 (МТС).
Также действует телефон «Доверия» (8(02133) 6-10-23).

По материалам Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *