АЧС: соблюдайте рекомендации

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Возбудителем АЧС является вирус. Передача осуществляется через прямой контакт между животными, кровь, скармливание пищевых отходов, содержащих вирус АЧС, трупы павших свиней, транспорт,  предметы ухода, навоз. Переносчиками могут быть домашние и дикие животные, птицы, грызуны, насекомые. Средств для лечения и профилактики болезни не существует. Гибель может достигать 100%. 

Для уменьшения риска возникновения заболевания жителям района, у которых в личных подсобных хозяйствах есть свиньи, следует выполнять рекомендации. Государственная ветеринарная служба района советует содержать хрюшек в закрытых помещениях, не допускать их свободного выгула, контакта с другими животными, регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений. При входе должен быть оборудован дезковрик. Лучше для ухода за животными определить специальную обувь и одежду, использовать отдельный инвентарь. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними людьми. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.
Убой животных производить на специализированных бойнях или убойных пункта. Не добавлять в корм свиньям продукты, которые содержат мясные компоненты или компоненты, полученные после кулинарной обработки свинины. Все корма необходимо подвергать термической обработке (кипячению). Использовать концентрированные корма, приобретённые через систему Белкопсоюза и другие государственные сети. Не поите животных водой из ручьёв и небольших рек со спокойным течением, протекающим через лесные массивы. Постоянно ведите борьбу с грызунами. Обязательно предоставляйте поголовье свиней для ветеринарного осмотра, информируйте сельские советы и государственную ветеринарную службу района обо всех случаях заболевания и падёжи свиней.
Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог. Утилизацию биоотходов проводить в местах, определённых местным исполнительным комитетом.
В связи с тем, что сейчас основной угрозой распространения вируса АЧС являются дикие кабаны, гражданам, работающим в лесных угодьях и содержащим свиней, нужно после посещения леса дезинфицировать обувь и спецодежду, а также по возможности ограничить вход в помещения, где находятся животные. Охотникам и вовсе не рекомендуется содержать свиней в ЛПХ.
По материалам государственной ветеринарной службы района подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *