Активные. Инициативные. Творческие

Мы с лёгкостью отдаем своих детей в кружки и секции, зная, что руководить процессом будет профессионал своего дела, человек со стажем и огромным опытом за плечами. И наоборот, сомневаемся, когда видим перед собой молодого специалиста.
И напрасно. Парни и девушки, начинающие свой трудовой путь, молоды и инициативны, у них горят глаза, они с ответственностью подходят к рабочим вопросам, готовы предложить что-то инновационное. К тому же они близки к детям и готовы подарить им свои энергию и знания.
Предлагаю в этом убедиться на примере двух хрупких, но бойких девушек из районного Центра детей и молодежи.

Методист, педагог дополнительного образования Ольга Галай ведёт фотокружок «Smile». Её учащиеся в один голос заявляют, что Ольга Леонидовна – замечательный человек и наставник, с ней легко найти контакт. Дети с нетерпением ждут следующего занятия, чтобы узнать что-то новое и взглянуть на окружающий мир сквозь объектив.
К слову, в первый год обучения педагог делает основной акцент на настройках фотоаппарата и его режимах. На второй год – углубление в тонкости фотоискусства и много практики. В кадрах ребят и городские мотивы, и пейзажи, и портреты сверстников, и снимки животных. Фотографии «рождаются» в чашникских парках, локациях на берегу реки, на территории Центра.
Девочки и мальчики пока не строят далеко идущих планов и относятся к фотокружку, как к хобби.
– Я изучаю фотографию, чтобы проводить тематические фотосессии и размещать качественную, правильно выстроенную картинку в социальных сетях, – делится Елизавета, ученица 10 класса.
Согласитесь, в наше время и правда можно сделать неплохие кадры на мобильный. На занятиях Ольга учит кружковцев сначала с помощью телефона отыскать нужный ракурс, а уж потом уверенной рукой брать фотоаппарат, имеющийся в распоряжении «Smile», чтобы воплотить задуманное.


Ольга Галай с гордостью за своих учащихся рассказывает, что мальчишки и девчонки оттачивают навыки владения камерой и на городских мероприятиях и соревнованиях. Пробуют, разбираются и погружаются в процесс без подсказок наставника.
Еще одна талантливая девушка, уроженка Чашниччины, выбрала первым местом работы районный Центр детей и молодёжи. Заглядываем в субботу в художественно-эстетический отдел. Педагог дополнительного образования Екатерина Константиновна Кастянко, склонившись над девочкой, выводит кистью замысловатые узоры. Здесь кипит работа в кружке «Палитра».
За плечами молодого наставника – технологический колледж и художественно-графический факультет Витебского государственного университета им. П.М.Машерова.


Владея различными техниками изобразительного искусства, Екатерина старательно доносит их до своих учащихся. В ход идут не только гуашь, акварель и карандаши. За столами детвора пробует нетрадиционные техники рисования при помощи соли, зубной щётки, губки, ватных палочек. Получаются оригинальные работы, ребята с головой вовлечены в процесс. Это особенно радует родителей. Дети не только обучаются новому и развивают свои таланты, но и общаются со сверстниками, учатся дружить и анализировать работы друг друга.

Фотокружок «Smile» работает с 17.00 до 18.40 по понедельникам, средам, пятницам для учеников 5-10 классов. А если вы еще не готовы взять в руки фотокамеру или просто хотите ознакомиться с работами кружковцев, загляните в группу «Фотокружок «Smile» (https://vk.com/club171160752) «В контакте». Здесь можно оставить свой голос за понравившуюся фотографию, тем самым оценить старания ребят. 

– Ребята мои очень старательные, внимательные, схватывают всё на лету. С ними хочется делиться тонкостями декоративно-прикладного искусства, – с теплотой в голосе отзывается о своих воспитанниках Екатерина Константиновна. – Впереди у нас витражи, папье-маше, аппликации из страничек журналов и пластилина. Одним словом, увлекательный творческий процесс.
Несмотря на то, что девушка трудится лишь два месяца и только вливается в коллектив, уже ощутила поддержку и заботу старших коллег-педагогов. Что никогда не бывает лишним.
Надеюсь, вы убедились, что не стоит бояться доверять своих чад молодым специалистам. После занятий, дома вы услышите и увидите положительные эмоции и отзывы.

Хочется, чтобы у молодого поколения педагогов всё сложилось и получилось. Чтобы с улыбками на лицах они создавали свою уникальную палитру с яркими мазками «Жизнь», «Работа», «Дети»!

На базе РЦДиМ кружок «Палитра» предлагает «вооружиться» кистями и карандашами в пятницу в 16.20 – 17.50 и субботу в 10.00 – 11.45.
Рады деткам 6-12 лет.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *