Чтобы деньги из крана не вытекали

О реализации различных проектов в сфере энергосбережения и рационального использования ресурсов жилкомхозами Чашник и Новолукомля газета рассказывала не единожды. Коммунальщики максимально используют местные виды топлива, устанавливают современное оборудование, модернизируют коммуникации, удешевляют себестоимость оказываемых населению услуг. Делают они немало. И при этом рассчитывают и на нашу помощь.


А что же мы, жильцы домов и квартир? Знаем ли что-нибудь об экономии? На бытовом уровне ведь тоже можно добиться определённых успехов. Если действовать грамотно, то и себе неоценимую услугу окажешь, и коммунальной службе только лучше станет. Итак, несколько советов от коммунальщиков района, как сделать так, чтобы из того же крана как можно меньше денег вытекало. Выполнение данных рекомендаций позволит сберечь материальные ресурсы.
Первым делом устраните места утечек холодной и горячей воды через неплотно закрытые краны, дырявые трубы или неисправные сливные бачки. Сразу же почувствуете разницу. Обязательно оснастите туалеты экономичными сливными бачками. Они есть в продаже. Традиционный бачок пропускает 10-12 литров за один смыв, экономичный — 6 литров, а то и три (если оснащён специальной клавишей).
Чтобы набрать ванну целиком, требуется 140-160 литров жидкости. А для принятия душа хватит 30-50 литров. Так что по мере возможности мойтесь тоже в экономном режиме. То же касается и посуды. Мойте её не под струёй воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой. И бельё не полощите под проточной водой. Лучше наполните таз. За минуту из полностью открытого крана вытекает 12-20 литров воды. И в большинстве своём впустую. Так что закрывайте его, даже когда чистите зубы. Или хотя бы напор делайте минимальным.
Стиральную машину используйте по возможности при полной загрузке. При выборе смесителей отдайте предпочтение рычаговым. Они быстрее смешивают воду. И ещё помните, что 10 капель воды в минуту равносильны потере 2000 литров в год. Так что зажимайте краны плотно.
Вроде как простые рекомендации. Но, по мнению коммунальщиков, для некоторых они станут откровением. Не все научились вести себя рационально в простых ситуациях. Как результат — постоянно переплачивают по счетам. И не знают, что жить можно по-другому.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *