Экскурсия в Могилёв

Для посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения экскурсии по известным и памятным местам Беларуси стали уже традиционными. Так, при содействии прихода храма Преображения Господня была организована поездка в Могилев.


После обзорной экскурсии по городу Могилёву, основанному более семи столетий назад, посетили мемориал «Буйничское поле», решение об установлении которого было принято в 2002 году. На этом месте в 1941 году 23 дня шли оборонительные бои, после чего войска вынуждены были отступить. Здесь расположена часовня, захоронены останки воинов Красной Армии. На стенах внутри строения можно увидеть памятные мемориальные доски с установленной в центре книгой памяти павшим воинам и народным ополченцам.
На территории комплекса установлены образцы военной техники, среди которых есть уникальный экспонат, немецкий танк, поднятый из реки Друть. В начале войны здесь побывал известный поэт, писатель, в то время военный корреспондент К. Симонов.
Смогли участники поездки оценить и этнографическую экспозицию «Белорусская деревня» с настоящими домами ремесленников, панским домом, шатровой мельницей. В мастерских народных промыслов посмотрели, как умело управляется с молотом кузнец, на демонстрацию других видов ремесла.
Посетили и зоосад, где понаблюдали в естественных условиях за его обитателями, желающие прокатились на аттракционе «Сафари по железной дороге» по большому вольеру зоосада, протяженностью два километра.

Поездка была приурочена ко Дню Матери, так что у матерей также была уникальная возможность отправиться в путешествие в соседнюю область вместе со своими детьми.
Благодаря помощи прихода храма Преображения Господня, сотрудникам отделения дневного пребывания для инвалидов это стало возможным осуществить. Непередаваемые впечатления, время, проведённое вместе, еще долго будут вспоминать все участники экскурсии.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *