Километры жизни Виктора Якушева

О том, какую профессию выбрать, новолукомчанин Виктор Якушев особо и не задумывался в своё время. Отец трудился шофёром, перед глазами был достойный пример. Мог ли сын ему не последовать?.. Тем более вместе с аттестатом зрелости получил и водительские права. В школах тогда, как известно, было автодело.
Виктор успел начать трудовую деятельность в автопарке. Вскоре пришла пора отправляться в войска. Служить попал в Германию. Естественно, парня с правами определили по профилю. В армии новолукомчанин усердно крутил «баранку». До самого дембеля.

Виктор Якушев – водитель, депутат, семьянин…

Уволившись из Вооруженных Сил, вчерашний солдат уже не представлял себя в иной роли. Правда, работать устроился в газовое хозяйство. Здесь водители тоже нужны.
– С 1983 года непрерывно тружусь на предприятии, – с гордостью замечает Виктор Викторович. — За мной в настоящее время закреплён «МАЗ». Ежедневно совершаю рейсы. Много приходится колесить по области, республике. Дальние командировки – дело привычное. Перевожу различные грузы – трубы, газовые плиты, материалы. Как-то посчитал на досуге свой месячный километраж. В среднем 5 — 6 тысяч получается. Дорогу я люблю. У неё своя романтика.
В коллективе шофёр пользуется заслуженным авторитетом. Не зря ведь избран депутатом Новолукомльского городского Совета депутатов. Появились у водителя общественные функции. А самое главное – ответственность перед избирателями, оказавшими ему доверие. В основном это жители улицы Энергетиков. За помощью к своему представителю в горсовете они обращаются регулярно.
– Почти все вопросы связаны в той или иной мере со сферой жкх, – говорит Виктор Якушев. – Я лично выхожу на коммунальную службу, прошу по возможности решить проблему. Приятно отметить, что мне идут навстречу. Например, на чердачном помещении одного из домов завелось много птиц. Чтобы пернатые перестали докучать жильцам, нужно было лишить их возможности проникать внутрь. Необходимые решётки коммунальщики установили. Сделали нужное дело, и все остались довольны.
Виктор Викторович участвует в организации дворовых субботников, посадке деревьев. Всё это очень важно. Когда люди видят, что кто-то старается сделать Новолукомль краше и чище, то и сами готовы присоединиться. А кто поведёт за собой остальных, как не народный избранник?.. Вопрос риторический.
Тысячи километров в пути. Плюс депутатские и обычные житейские заботы. А ещё ведь нужно уделить внимание родным и близким. Семья – это тыл. И он у водителя крепкий. Особенно радует маленький внук Виталик. Дедушка в нём души не чает.
Быть быстрым и лёгким на подъём водителя приучила жизнь. Потому он везде успевает – и дома, и на работе. И продолжает держать форму.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *