Лёгкая нажива

Обычно в развлекательных центрах люди отдыхают, тратят деньги, а житель Новолукомля, напротив, решил подзаработать. Причем самым быстрым и простым, как ему казалось, способом – ограбить посетителя. Чужие деньги своими не стали, а вот выплатить большой штраф и получить судимость пришлось. 

В январе этого года, проводя свободное время и принимая спиртное в развлекательном центре «Электрон», 38-летний житель г. Новолукомля познакомился с выпившим отдыхающим, который в разговоре про деньги попросил обменять приличную сумму – 700 долларов – на белорусские рубли. Сколько нужно выпить, чтобы отдать, не задумываясь, свои деньги незнакомцу – загадка. Доллары, тем не менее, легко перекочевали в руки обвиняемого. Обменять деньги не удалось, но обратно возвращать всю сумму житель Новолукомля не захотел. Решил оставить себе часть – 300 долларов. Что повлияло на решение присвоить чужие деньги – доза выпитого алкоголя или просто отсутствие моральных норм и правил – сложно сказать. Обвиняемого не испугало даже присутствие свидетелей. Вначале потерпевший и его приятель попытались уговорами вернуть деньги, но мужчина наотрез отказался. Он решил покинуть развлекательный центр с присвоенными долларами и вышел на улицу. Увидев возле «Электрона» машину милиции, стал убегать. Следом побежал владелец отнятых денег, который догнал и повалил на землю грабителя. На помощь быстро подоспели работники милиции.
Для любителя лёгкой наживы всё закончилось в суде, состоявшемся в феврале 2019 года. Там, опираясь на показания потерпевшего и свидетелей, с учетом мнения государственного обвинителя, старшего помощника прокурора мужчина был признан виновным в открытом похищении имущества (грабеже), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин (1275 рублей).

Статья 206. Грабеж
Открытое похищение имущества (грабеж) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Виолетта Богданович, старший помощник прокурора Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *