Отойти от края пропасти

Форум «Минского диалога» на тему «Европейская безопасность: отойти от края пропасти» прошел 7-8 октября в белорусской столице. Участие в форуме принял Президент Беларуси А.Г. Лукашенко.

Мероприятие собрало высокопоставленных официальных лиц и ведущих экспертов из ЕС, России, США, Китая и государств Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

«Совершенно очевидно, в списке современных вызовов человечеству доминируют угрозы безопасности. Система военно-политических сдержек и противовесов разваливается на глазах, а международные организации пока не могут остановить этот процесс, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Может быть, и не хотят».

«Мы уже начали бить в набат, призывая остановить противостояние. В последнее время особенно много говорим о необходимости диалога, укрепления мер доверия и поиска компромиссов. Более того, мы являемся свидетелями нового витка стратегического соперничества так называемых великих держав, полюсов силы. Торговые войны и санкционное противостояние набирают все большие обороты, ужесточается борьба за энергоносители и сырьевые ресурсы», – констатировал Президент.

Он добавил, что не решаются многие вооруженные и замороженные конфликты на Ближнем Востоке, в Азии, Латинской Америке и Европе.

Президент подчеркнул необходимость проведения в ближайшие годы международного саммита в рамках нового Хельсинкского процесса. Отойти от края пропасти глобального конфликта можно только путем диалога

В связи с разрушением Договора о ракетах средней и меньшей дальности нарастает обеспокоенность США и России по поводу безопасности в Восточноевропейском регионе. «Может, все-таки стоит собраться и обсудить эту, пожалуй, самую актуальную на данный момент проблему. Если хотите – в Минске или каком-то другом месте, – предложил Александр Лукашенко. – Тем более что Беларусь уже выступила с предложением принять многостороннюю политическую декларацию ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе. Готовы даже инициировать, а то и взять на себя разработку текста этого документа».

Глава государства отметил, что с удивлением прочитал о запланированных на весну учениях Североатлантического блока прямо у границ Беларуси. «По численности (это то, что заявлено, а что будет по факту – это, наверное, в два, а то и в три раза больше) таких учений у наших границ не проводилось, – сказал Александр Лукашенко. – Какой в связи с этим можно задать риторический вопрос, вы знаете. Не знаю, кому это надо».

О конфликте на Украине. «И не надо говорить, что это не конфликт России и Украины, – продолжил белорусский лидер. – Тут осведомленные люди, и эти заявления никому не нужны. Да, не надо игнорировать руководителей непризнанных ЛНР и ДНР. Они есть, их избегать нельзя. Но важно, чтобы главные стороны ввязались в рассмотрение этого конфликта и приняли решение».

При этом Президент убежден, что без участия США конфликт в Украине урегулировать не получится.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *