Сантехника вызывали, или доктор санитарно-технических систем спешит на помощь

Иван Иванович Москалёв  с утра гоняет на лыжероллерах, а вечером  торопится на смену. Почти сорок лет работает в жилищно-коммунальной службе, и все это время не единожды  отстаивал честь родного предприятия на  соревнованиях различных уровней: в копилке слесаря-сантехника из Новолукомля  –  более 13 грамот и дипломов за спортивные достижения.  За трудовые заслуги  был удостоен нагрудного знака  Министерства ЖКХ Республики Беларусь «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства». По  итогам работы за 2018 новолукомчанин  занесён на районную  Доску почёта. 

В город энергетиков Иван Москалёв приехал вместе с родителями в шестидесятых: семейная пара вместе с детьми из Городокского района перебралась на Чашниччину возводить флагман белорусской энергетики.
В городе на берегу Лукомльского озера прошло детство и юность Ивана Москалёва, на свет появились двое сыновей и дочь. Именно он настоял: дети должны получить высшее образование. «Хотел, чтобы стали успешными и достойными людьми», – констатирует Иван Иванович. Старания родителей дали плоды: старший сын Москалёвых, Александр, преподаёт в колледже. Дочь, Юлия – врач-терапевт. Младший, Иван – инженер КИПиА.
Александр с детства вместе с отцом занимался спортом и продолжает сегодня вести здоровый образ жизни. Сын недавно и подарил Ивану Ивановичу современную спортивную экипировку и лыжероллеры.
– Раньше я мог без остановки более и пятидесяти километров проехать. Теперь, конечно, меньше – возраст. Я каждое свободное утро стараюсь проводить на стадионе. Весной катаюсь на лыжероллерах, зимой – на лыжах. Движение – жизнь, – рассказывает Иван Москалёв.
Но вопрос, почему не ушёл в профессиональный спорт, новолукомчанин поясняет: рано женился, нужно было содержать семью. По специальности И.И. Москалёв столяр. Некоторое время работал в ремонтно-строительном цехе ЛГРЭС. А в восьмидесятом устроился в жкх. И вот уже 39 лет трудится слесарем-сантехником УНП ЖКХ «Коммунальник». Имеет пятый квалификационный разряд.
Иван Иванович рассказывает, что мало знает людей, которые работают по этой специальности столько лет. Многие удивляются. Вопреки традиционным представлениям наш земляк – полная противоположность собирательному образу Афони, придуманному Георгием Данелия: активный, ответственный, без вредных привычек.
– У меня не только физически трудная работа, но и эмоциональная. Довольно часто сталкиваешься с негативом со стороны людей, к которым приходишь на вызов: думают, что обману. А когда серьезные аварии происходят, то в первую очередь жильцы весь негатив вымещают на прибывших первыми — сантехниках, – делится Иван Иванович.
Конечно, хотелось бы более высокую зарплату, но пока, как говориться, на хлеб с маслом хватает. А значит, слесарь-сантехник Москалёв в очередной раз заступит на смену. Благодаря этому доктору, который знает кровеносные сосуды зданий, именуемые санитарно-техническими системами, как свои пять пальцев, в наших с вами домах из крана будет идти горячая и холодная вода, вовремя подключат отопление. А ведь из этих простых бытовых мелочей и состоит жизнь, которую такие люди, как Иван Иванович, делают удобной и комфортной.

Из первых уст
И. И. Москалёв, сантехник УНП ЖКХ «Коммунальник»: — Чтобы стать хорошим сантехником, мало уметь только пользоваться инструментом. Очень часто происходят ситуации, когда для проведения ремонта приходиться придумывать что-то нестандартное. Например, выпиливать, вырезать, подгонять детали. Для этого нужен опыт и подготовка.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *