Сделано со вкусом, по-хозяйски

Благоустраивать места своего проживания считают Тамара Аркадьевна и Валерий Борисович Ходосевичи, жители д. Вятеро, занятием увлекательным и интересным. Да и результат радует. Эстетичность и ухоженность усадьбы невольно притягивают внимание своей красотой.
Будучи в командировке в этой деревне, обратила внимание на аккуратность многих хозяев. В поиске нужного адреса приятно удивилась увиденному. На улице Почтовой моё внимание привлекли сразу два ухоженных дома №4 и №13. Остановившись у последнего, поспешила к хозяевам узнать, как удалось создать такую оригинальную красоту.

Встретили меня гостеприимно хозяин дома и его супруга. Люди эти уже на заслуженном отдыхе, правда, активности и творчества им не занимать: участвуют в песенных конкурсах, изготавливают разнообразные поделки, играют на музыкальных инструментах, стараясь так разнообразить свою повседневную жизнь.

Хозяйка усадьбы провела нас по своим владениям. На дворе уже второй месяц осени, но усадьба и сегодня выделяется своей оригинальностью. Фасад дома красиво оформлен яркими цветочными композициями, лебеди на воротах, вдоль забора разнообразные подставочки для цветов, изготовленные Валерием Борисовичем. Сделано всё по-хозяйски. Для внуков устроены качели, лавочки, даже медведь из мультфильма имеется. В палисаднике небольшие туи, а чуть позади, за домом — музей этнографии под открытым небом. Здесь всё скомпоновано с толком. Ступа бабы Яги, деревянные бочки разных размеров, много домашней утвари. Горлачи разместились на декоративном плетёном заборе, отдельные с цветочной композицией – на пеньках, столах. Нашлось место и повозке. Имеется и рубленый колодец, скамейка с деревянными вёдрами, наполненными цветочными композициями, самодельная мельница, декоративный пруд с лебедями и кувшинками. И стена сарая декоративно оформлена, на ней разместились предметы быта давних времён.


В этом же месте есть всё необходимое для семейного отдыха, здесь время с интересом проводят всей большой семьей.
Хороший пример для подражания! Молодцы!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *