Социальные гарантии для военнослужащих

Граждан, отслуживших в армии, ожидает ряд преференций. С 28 января 2020 года вступают в силу инициированные Минобороны изменения в Трудовом кодексе Беларуси. Согласно новой редакции после службы в армии за гражданами в течение трёх месяцев сохраняется рабочее место (или предоставляется равноценная должность) вне зависимости от форм собственности нанимателя (раньше это касалось только госучреждений).

Фото из архива.

С 1 января следующего года вступят в силу изменения в Жилищном кодексе. В частности за отслужившими в армии гражданами закрепляется первоочередное право на общежитие. Это коснётся учащихся и студентов. Для первоочередного получения общежития им понадобится рекомендация на обучение из воинской части.
В настоящий момент Минобороны инициирован ряд социальных гарантий для военнослужащих, прошедших срочную службу. Большинство из них – в сфере образования. Например, поступление в военный вуз вне конкурса, во все вузы – для военно-служащих роты почётного караула. Прорабатывается вопрос о возможности выбора места распределения после обучения.
В социальной сфере прохождение армии даёт следующие привилегии: возможность поступить на госслужбу и службу в силовых структурах, трудоустройство жён, чьи мужья призваны на срочную военную службу, не позднее двухмесячного срока со дня обращения, отсрочка погашения кредита на строительство жилья на период срочной службы, предоставление детям военно-служащих места в детском саду в течение трёх месяцев со дня подачи заявления и другие.
На рассмотрении находится вопрос о зачёте срочной службы в страховой пенсионный стаж и в госслужбу. Прорабатывается возможность сохранения за членами семьи военнослужащего права пользования жилым помещением в общежитии, предо-ставленном до призыва.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *