Состоялось заседание совета

В Чашникском райисполкоме состоялось заседание совета районного объединения профсоюзов под руководством председателя районного объединения организаций профсоюзов М. В. Шостак.
В работе заседания приняли участие заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Г. П. Авижа, председатели районных комитетов и первичных профсоюзных организаций.

Председатель районного объединения организаций профсоюзов М. В. Шостак в начале своего выступления обратила внимание присутствующих на предстоящее политическое событие — парламентские выборы. Задачи перед профсоюзами стоят важные, и роль им отводится значимая.
Затем председатель районного объединения рассказала о наиболее важных аспектах новой редакции Трудового кодекса Республики Беларусь, который вступит в силу в январе 2020 года. По инициативе ФПБ было внесено порядка 40 предложений по изменению 30 статей. Наиболее значимые из них — гарантии долгосрочных контрактов для добросовестных работников, упразднение дискриминации по возрасту касательно компенсационных выплат и другое.
На заседании обсудили и такие темы, как увеличение численности профсоюзных организаций, необходимость заключения коллективных договоров, организация охраны труда и профилактика производственного травматизма, правовая защита тружеников и работа с обращениями граждан.
Марина Викторовна в своём выступлении также акцентировала внимание присутствующих на проведение профсоюзной отчётно-выборной кампании 2019-2020 годов. В ходе данных мероприятий произошло обновление состава, что должно положительно отразиться на дальнейшей работе.
Определённые изменения произошли и в структуре районных объединений профсоюзов — появились профсоюзный инспектор труда, инспектор по охране труда и специалист по связям с общественностью. С приходом дополнительного ресурса возможностей по защите прав и интересов трудящихся будет больше.
Положительным опытом работы своих профсоюзных организаций поделились Вячеслав Котиков (первичная профсоюзная организация филиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго») и Валентина Каштанова (первичная профсоюзная организация учреждения здравоохранения «Новолукомльская ЦРБ»).
Итоги заседания подвела заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко. Она подчеркнула, что профсоюзные объединения района самые многочисленные и являются опорой местной власти. Инна Фёдоровна высоко оценила работу, которая проводится в первичках, поблагодарила за это профактив, нацелила принять активное участие в предстоящих важных событиях — выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.
Инна Фёдоровна также обратилась к профактиву не оставаться в стороне от таких вопросов, как подписная кампания и работа с молодёжью в коллективах.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *