Узнай больше и сделай всё правильно

Перепись населения проходит с 4 по 30 октября 2019 года. Переписи подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в Республике Беларусь; граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но на дату переписи временно пребывающие на территории иностранных государств (срок отсутствия не превышает одного года).

Интернет-перепись – 4 – 18 октября, на стационарных участках – 4 – 30 октября.

По месту жительства – 21 – 30 октября. Переписчики посетят тех, кто не смог переписаться через интернет или пройти опрос на стационарном участке.

Стационарные участки работают ежедневно:

в период с 7 по 30 октября 2019 г. – с 9.00 до 20.00;

Для переписи будет использоваться база данных межбанковской системы идентификации (МСИ). В ней содержатся персональные данные всех клиентов белорусских банков. Если вы  оформляли в банке платежную карту, брали кредит или открывали депозит, то ваши данные в этой базе есть. Если ваших данных в этой базе нет, то пройти перепись через интернет не получится.

Для прохождения переписи через интернет необходимо определить, чьи данные могут быть в базе , и при входе на сайт использовать идентификационный номер (личный номер из паспорта) и номер мобильного телефона этого члена семьи. Именно тот телефон, который человек оставлял в банке. Пройти регистрацию в банковской системе и получить пароль для прохождения  переписи всей семьи может  один из членов семьи.

Переписной лист будет состоять из четырех анкет. Тут человека подробнее расспросят про адрес, по которому он живет, уточнят данные о его помещении, спросят и личные данные. А тем, у кого есть земельный участок, нужно будет заполнить еще и опросник по сельскохозяйственной деятельности.

Чтобы люди внимательно заполняли анкеты, специалисты за-кладывали «контроли». Они есть мягкие и жесткие. Например, если человек написал, что у него есть ребенок 12 лет, а потом указал, что тот вступил в брак, система укажет на ошибку.

По подсчетам специалистов белорусу, в семье которого 3-4 человека, и у которого нет огорода, на заполнение переписного листа понадобится 10-15 минут.

Если человек отвлекся и у него не получилось сразу все заполнить, он сможет позже вернуться к своему переписному листу.

Когда все будет готово, нужно нажать «Сохранить» и «Отправить» – и ваши данные примут. После этого на экране появится свидетельство, что вы переписались. Его специалисты советуют скачать или сделать фото на телефон. Зачем? После 18 октября Белстат обработает полученную информацию и оставит адреса, по которым перепись не пройдена. К тем, кто прошел перепись через интернет, переписчики не придут. Но если так случится, что переписчик в вашу дверь все-таки позвонит, ему нужно будет показать сохраненное свидетельство и заново заполнять ничего не понадобится.

Не придут переписчики и к тем, кто до 20 октября заполнит анкеты на стационарном участке в своем городе.

Как пройти перепись через интернет?

  1. Зайти на сайт перепись.бел либо census.by
  2. Нажать зеленую кнопку «Переписаться»:

  1. Выбираем «Вход по смс-коду»:

Регистрацию в банковской системе достаточно пройти одному из членов семьи.

  1. В первой графе ввести идентификационный (личный) номер из паспорта (большими латинскими буквами).
  2. Во второй графе ввести номер мобильного телефона с префиксом +375.
  3. В третьей графе ввести код доступа, который придет вам на телефон.
  4. Нажать кнопку «Войти»:

Если вы ошибочно ввели либо идентификационный номер, либо номер телефона, система попросит вас ввести слово с картинки.

Если все правильно, то вам откроется страница переписи.

Заполняем поля. Для семьи из 2-х и более человек на вопрос: «Добавить следующего члена домохозяйства — 1?»   нажимаем  «Да»,  и тогда программа задаст вопросы о следующем члене. После заполнения всех полей нажимаем «Отправить».

Перепись проводится по месту постоянного жительства, а не по месту регистрации.

Где можно больше узнать о переписи населения?

Единый номер 8-801-100-3131. Звонок бесплатный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *