В песне наша жизнь

 

Коллектив народного фольклорного коллектива «Круглица» Круглицкого СДК.

Ни дня без песни не могут прожить участники народного фольклорного коллектива «Круглица». Любовь к ней сплотила людей разных профессий и возрастов в один творческий коллектив, который существует уже более 40 лет.

Многие могут сказать, что петь в коллективе – это отдых и хорошее времяпровождение. Отчасти да, но ещё и кропотливый труд. Ведь нужно и в жару, и в холод, и в снег, и в дождь, отложив все домашние дела, торопиться на репетиции, выступления. При этом надо быть всегда на подъёме, с искорками радости в глазах.

«Круглица»  радует не только местных жителей своими песнями, частый гость она с концертами в других населённых пунктах района, постоянный участник районных, областных и даже республиканских мероприятий. Главная цель коллектива – возрождение народных традиций, сохранение творческого наследия и самобытности народного искусства. Песни и обряды местных артистов навевают воспоминания о больших деревнях, которые жили одной дружной семьёй, где взаимопомощь и взаимовыручка были не просто словами.

Последние несколько лет народным фольклорным коллективом руководит Тамара Аркадьевна Ходосевич. А помогает организовывать концерты её супруг и аккомпаниатор Валерий Борисович. Бывшие педагоги уже давно переквалифицировались в работников культуры, а их дом больше напоминает музыкальную студию, где появляются новые песни, сценарии, интересные идеи. Для творческого супружеского тандема музыка и песни – не просто увлечение, а любимое дело. И объединяют они вокруг себя людей, которые любят петь, помнят песни и обряды они своих предков, желающих передать их следующим поколениям. На сегодня в составе коллектива 15 человек. Самая старшая участница разменяла девятый десяток, а младшей – исполнилось 24 года.           

Каждый год копилка народного фольклорного коллектива «Круглица» полнится новыми достижениями. И нынешний не был исключением. Помимо традиционных рождественских колядок, масленичных, купальских гуляний, обряда «Зажинки» и других праздников народного календаря, коллектив выступал на телеканале «Вячэрні Віцебск» и участвовал в телепроекте «Наперад у мінулае».

Второй год подряд «Круглицу» приглашают на фестиваль «SPRAVA». В нынешнем году коллектив представил тематический концерт «С песней і жартам адпачываць весялей». Их выступление понравилось публике.

Особенно оно впечатлило Матвея Самбурова и Дорен Куцке, немецкую певицу и преподавательницу вокала, специализирующуся на особой манере пения в культуре разных народов. Настолько, что недавно они побывали в гостях в Круглице и привезли с собой немецкое телевидение. Встреча получилась очень интересной и плодотворной. Дорен дала мастер-класс для земляков. И народный фольклорный коллектив также не остался в долгу, выступил перед гостями. Получился своеобразный обмен опытом. Вот так у «Круглицы» появились зарубежные поклонники и друзья.  

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *