Безбарьерная среда

Комитет государственного контроля Витебской области даст оценку эффективности работы по созданию безбарьерной среды в регионах области.
Создание для людей, которые в силу врожденных патологий либо приобретенных травм ограничены в беспрепятственном передвижении, равных с другими гражданами возможностей для участия в общественной жизни является одной из наиболее значимых целей социального государства.

В последние годы в Витебской области активно проводится работа по устранению естественных, информационных и архитектурных преград, препятствующих доступу к объектам социальной и иной инфраструктуры, и свободному передвижению маломобильных категорий населения. Мероприятия, направленные на организацию безбарьерной среды, реализуются в рамках Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.
Конечными задачами Государственной программы являются формирование позитивного отношения в обществе к инвалидам, организация беспрепятственного доступа ограниченных в передвижении лиц в общественные объекты, жилые дома и квартиры, места отдыха и туризма, объекты оздоровительного назначения, а также обеспечение для указанных категорий граждан информационной доступности в сфере теле- и радиовещания, информационно-коммуникационных технологий.

Чтобы оценить, насколько эффективно в Витебской области выполняются мероприятия Госпрограммы по созданию безбарьерной среды, Комитетом государственного контроля Витебской области 15 ноября 2019 г. будет проводиться горячая линия с жителями регионов области по нерешенным проблемам создания и эксплуатации объектов безбарьерной среды.
Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам 8 (0212) 37 61 70, 37-61-94.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *