Будьте внимательны на дороге

С 25 октября по  5 ноября в Витебской области  произошло 13 ДТП, в которых 4 человека погибли и 10 получили ранения. Причины:  несоблюдение  водителями скоростных режимов, нарушение  правил обгона, выезды на встречную полосу движения, нахождение в тёмное время суток  на проезжей части  пешеходов без световозвращающих элементов и прочее. 

Сотрудники ГАИ напоминают: при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу автомобилисты должны двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости затормозить и дать пешеходам спокойно, не меняя темпа движения, пересечь дорогу. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то остальные участники движения по соседним полосам в попутном направлении обязаны снизить скорость и уступить пешеходам дорогу. Водителям, не предоставившим преимущество в движении человеку, переходящему проезжую часть по пешеходному переходу, грозит административная ответственность в виде штрафа до 5 базовых величин. За совершение такого нарушения повторно в течение года взыскание возрастает до 8 базовых величин.
В осенне-зимний период количество случаев наезда на пешеходов увеличивается. Ведь продолжительность светового дня сокращается, а в темноте вероятность подобных ДТП возрастает в 9 раз. Поэтому пешеходам нужно стать заметнее. Для этого стоит использовать средства пассивной безопасности из световозвращающих элементов (подвески, повязки, жилет и др.) Важно, чтобы они не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть!
Не стоит пересекать дорогу в неположенном месте при наличии в зоне видимости пешеходных переходов. Перед началом движения удостоверьтесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен: остановитесь у края проезжей части, посмотрите по сторонам, убедитесь, что водители вас заметили и успели остановить транспортное средство. При переходе необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку.

Стоит отметить, что к пешеходам,  нарушившим  ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере до трёх базовых величин, а в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения либо отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) –  до пяти базовых величин.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *