Насилие в семье: алгоритм взаимодействия

Проблема домашнего насилия актуальна и сложна. Вопрос не теряет своей злободневности и остаётся приоритетным в работе субъектов профилактики. Об этом шла речь во время заседания межведомственного совета по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия, которое прошло 21 ноября под председательством заместителя председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко.

Заседание межведомственного совета по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия.

Внимание в ходе совещания было уделено устранению нарушений законодательства о профилактике правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, причин и условий, им способствующих. По результатам проведённой проверки прокуратурой района выявлен ряд нарушений.
Анализ причин и условий совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений свидетельствует об отсутствии должного взаимодействия между субъектами профилактики. Принимаемые меры не всегда эффективны.
В частности субъектам профилактики следует более серьёзно подойти к выполнению комплекса мероприятий по реализации в районе Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы», особое внимание необходимо обратить на проблему предупреждения и преодоления пьянства и алкоголизма. Статистика совершённых преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений свидетельствует о том, что основными причинами являются устойчивое асоциальное поведение, злоупотребление алкоголем. Нужно активизировать работу по информированию об ответственности за распитие спиртных напитков и пива, за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, больше размещать её на информационных стендах, в местах массового пребывания граждан (магазинах, автостанциях и других).
Ежегодно в Беларуси проводится информационная кампания против домашнего насилия «16 активных идей против насилия в семье», во время которой распространяются тематические материалы с описанием различных бытовых ситуаций, транслируется социальная реклама. Цель — обратить внимание и повысить уровень информированности общества о проблеме. Субъектам профилактики района стоит перенять положительный опыт работы.
Недостаточно ведётся работа по информационному сопровождению функционирования «кризисной» комнаты, возможности воспользоваться ею гражданам, пострадавшим от семейного насилия. Дополнительно необходимо отработать механизм предоставления услуги.
Подвергся критике порядок взаимодействия субъектов профилактики по соблюдению правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.
Следует применять к виновным меры административной ответственности, посещать нарушителей по месту жительства, что также будет содействовать выявлению ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками.
Представление прокуратуры было рассмотрено на заседании, приняты соответствующие меры по выполнению предъявленных требований, должностным лицам даны конкретные указания по устранению нарушений и недостатков.
В ходе заседания членами межведомственного совета выработан алгоритм взаимодействия по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия, утверждён план работы на 2020 год.

Заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко подчеркнула, что на заседании проблемные моменты обозначены. Сейчас работа всех субъектов профилактики должна быть направлена на устранение их и выработку механизма межведомственного взаимодействия. Предупреждение насилия в семье требует участия каждого, формализма в работе быть не должно.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *