В соответствии с законодательством

Завершились выборы депутатов парламента седьмого созыва. Подводим итоги участия профсоюзов в данной избирательной кампании.


Профсоюзы приняли беспрецедентное участие в этой электоральной кампании. Более 1 600 профсоюзных активистов работали в окружной, территориальных и участковых избирательных комиссиях. Это треть от представителей всех общественных объединений. По предварительной информации ЦИК, 2 представителя от профсоюзов Витебщины прошли в состав нового парламента – это Павел Сильченок и Ирина Полякова.

Самое пристальное внимание мы уделили вопросам наблюдения за выборами. Всего профсоюзами было выдвинуто 48 наблюдателей. С первого дня досрочного голосования наши активисты работали на избирательных участках. В районе был создан штаб по координации работы наблюдателей, куда поступала вся информация о ходе голосования. Практически в режиме онлайн мы получали сведения о ситуации на местах. И сегодня имеем полную, достоверную и объективную информацию о том, как прошли выборы.

Были ли нарушения? Конечно, есть отдельные спорные ситуации, технические вопросы. В избирательной кампании задействовано очень много людей. И естественно, что могут быть какие-то шероховатости. Но хочу подчеркнуть, что все замечания оперативно устранялись в рабочем режиме.

В связи с этим ФПБ приняла заявление по итогам избирательной кампании. Это заявление было принято всеми членскими организациями, активисты которых непосредственно работали на выборах. «Мы заявляем – выборы в Беларуси прошли в полном соответствии с законодательством нашей страны. Были созданы все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан. Обеспечены открытость, прозрачность и полная транспарентность избирательного процесса. Системных нарушений нет».

Марина Шостак, председатель районного объединения профсоюзов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *