Добрая воля черейского старейшины

Стаж старейшины у Валерия Прыгуна небольшой. Избрали его таковым жители Череи в прошлом году. Как и положено, прошло собрание, сельчане проголосовали и выдали вотум доверия. Кандидатура вполне подходящая. Валерий Иванович – человек инициативный, неравнодушный.


Уроженец Шумилинского района когда-то окончил Витебскую государственную академию ветеринарной медицины и приехал по распределению трудиться на Чашниччину. Даже племстанцией в райцентре руководил. А потом перебрался в совхоз «Черея». Здесь и обосновался. И по прошествии многих лет считает эту землю родной. И всё предпринимает для того, чтобы сделать её краше.

Настоящий энтузиаст, человек доброй воли. Он и других организовывать на добрые дела умеет. Весной, к примеру, решили навести порядок на погосте. Старейшина обошёл дома, подключил к важному процессу односельчан. И вышли люди. Вместе благоустроили кладбище. Затем взялись за центральную часть Череи. Здесь тоже работы хватало. Опять же, коллективным трудом при содействии Лукомльского сельисполкома сделали массу полезных дел. Центр преобразился.
– Народ никогда не отказывается поработать на общее благо, – говорит старейшина. – Просто нужно правильные слова подобрать. Мы все хотим видеть нашу деревню красивой и благоустроенной. Нам ведь здесь жить. Плюс трасса проходит, гости часто приезжают. Нужно соответствовать.

Сам Валерий Иванович не сильно любит распространятся о своих делах. Дескать, что тут особенного?.. Зато в Лукомльском сельисполкоме очень довольны своим помощником. И приводят один пример за другим. Как-то старейшина узнал, что у одного из односельчан, инвалида, нечем печь топить. Оперативно решил этот вопрос, обеспечил нуждающегося дровами. Налоги собирать помогает. Чем ближе конец года, тем актуальнее становится этот вопрос. В целом платежи сельчане осуществляют неплохо. Но порой нужно кому-то и напомнить.

Старейшина этим и занимается. Особенно важно уговорить людей внести положенную сумму в рамках самообложения. 5 рублей в год – таковы добровольные пожертвования с одного домовладения. Средства эти потом аккумулируются и расходуются на благие цели. Колодец почистить, дорогу подремонтировать, аварийное дерево спилить… Забот ведь много.
– Личное участие каждого крайне важно, – рассуждает Валерий Прыгун. – Не ждать, когда кто-то приедет и сделает, а брать ответственность в решении житейских вопросов на себя. Многое можно сделать. Главное – начать.

Впрочем, сохранить свою самобытность село сможет лишь при условии, что люди, живущие в нём, сделают для этого всё необходимое. Старейшина старается сему способствовать. И его слышат, за ним идут. Значит, будущее есть.

Черейская земля имеет многовековую историю. Этот край славен своими людьми, знаменит и природными красотами. Не зря ведь здешние места облюбовали люди креативные,  организуют масштабные культурные мероприятия, зазывают многочисленных гостей. Это тоже позитивно сказывается на имидже Череи. 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *