ДТП. Что алкоголь творит!

22 октября на трассе Черея — Вятны — Хотлино водитель (1981 г.р.) на автомобиле ВАЗ-2106 не справился с управлением, съехал в кювет, машина опрокинулась.
Водитель, как и его пассажир (1971 г.р.), находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП пострадал пассажир. Позже он обратился в учреждение здравоохранения с лёгкими телесными повреждениями.

Водитель привлечён к административной ответственности. Наложено взыскание в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством на 3 года.
Отметим, что за время вождения автомобиля мужчина не привлекался к ответственности. Что толкнуло сесть за руль пьяным? На что надеялся водитель? А пассажир? На этот раз им повезло: на встречной полосе не было транспорта, кювет не глубокий. Мужчины остались живы.
Госавтоинспекция не перестаёт повторять – не берись за руль, если выпил! Человек на дороге ответственен не только за свою жизнь, но и пассажиров и других участников дорожного движения. При несоблюдении правил нетрезвых водителей взыскания ожидают серьёзные.

Согласно ст. 18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, влечёт наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на три года. На сегодняшний день величина штрафа – 1275 –  2550 бел. руб. При повторном нарушении нетрезвому водителю грозит уголовная ответственность. 

Екатерина БУРАК. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *