Энергия поколений

На самой мощной электростанции страны всегда трудилось много семейных пар. Сегодня, спустя 50 лет после пуска первого блока, уже внуки энергетиков-первопроходцев достойно продолжают дело предшественников.
175 лет – столько представители династии Макаревичей-Петрашко верой и правдой служат Лукомльской ГРЭС. Благодаря союзу детей две славные семьи стали одной большой и дружной, преумножили в несколько раз общие достижения.

 

Сегодня с нами нет Николая Петрашко, но память о его трудовых свершениях жива в сердцах коллег. На станцию ветеран энергетики пришёл в 1972-м, где возглавил крупнейшую в отрасли партийную организацию. Секретарь парткома считал своей главной задачей социальную и экономическую защиту работников предприятия. Также шесть лет Николай Никифорович работал председателем Чашникского райисполкома, а затем вернулся на ЛГРЭС, на должность заместителя директора. Супруга руководителя, Валентина Игнатьевна, 30 лет трудилась в детском саду №1 г. Новолукомля, из которых 26 – заведующей.
Пётр Макаревич посвятил флагману 42 года жизни. Будучи студентом 4 курса Белорусского политехнического института, в 1969 году проходил практику на Лукомльской ГРЭС: работал на монтаже первого блока. А через год начинающий теплоэнергетик вернулся в молодой город на берегу озера, куда его вместе с другими выпускниками БПИ направили по распределению. Жена Петра Викторовича, Алла Николаевна, 35 лет отдала химическому цеху электростанции, в котором сначала трудилась аппаратчиком, затем инженером лаборатории промышленной санитарии, а вскоре стала начальником лаборатории топлива, масел и газов.
Пётр Викторович прошёл путь от инженера цеха наладки до заместителя главного инженера по ремонту основного энергетического оборудования. Девяностые годы прошлого столетия были периодом серьёзных испытаний для энергетика: перевод ЛГРЭС на природный газ, переход на шестилетний цикл ремонтов основного оборудования, масштабная модернизация, пуск и освоение современного парогазового блока… Со всеми ответственными задачами специалист всегда справлялся достойно. Успехи на трудовом поприще отмечены многочисленными наградами.
Роман и Ольга Петрашко – супруги. Роман Николаевич – старший мастер по ремонту оборудования ЦЦР. На ГРЭС – уже 27 лет. Ольга Петровна (в девичестве Макаревич) 18 лет работает экономистом по планированию в ПЭО. Их старший сын, Егор, после окончания Полоцкого государственного университета ряды новолукомль-ских энергетиков пополнил два года назад. Сейчас – машинист-обходчик по котельному оборудованию. Молодой человек намеренно вернулся в родной город. Женился. Кстати, его супруга тоже в энергетике – юрист ОАО «Лукомльэнергомонтаж».
Младшая дочь Петра и Аллы Макаревич живёт в Минске, работает в РУП «Белэнергосетьпроект».
Брат Романа Петрашко, Евгений, свою трудовую биографию тоже начинал на ЛГРЭС, в цехе централизованного ремонта.
Младшее поколение трудовой династии считает, что дети должны гордиться достижениями родителей, развивать, улучшать, совершенствовать  и преумножать полученный багаж знаний.  Это и есть формула успеха как в личной жизни, так и в профессиональной. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *