Этих дней не молкнет эхо…(+ФОТО)

Так можно перефразировать некогда известные строки, являющиеся лейтмотивом праздничных мероприятий, которые организовывались по всей территории великой державы в дни празднования Великой Октябрьской Социалистической революции.
Как бы ни оценивали современники события более чем вековой давности, ход истории революция 1917 года изменила. И в наше время день 7 ноября является государственным праздником.

Накануне Дня Октябрьской революции торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате, состоялось в городском Доме культуры.
Первые аккорды музыкальной композиции «Бьют свинцовые ливни», давшей старт концертно-поздравительной программе, напомнили фильмы детства, на которых выросло не одно поколение мальчишек и девчонок.


Патриотизм, готовность к самопожертвованию были основополагающими принципами системы воспитания советского времени. Значение этого нельзя недооценивать. А ещё смелость и решительность, вера в лучшее, энтузиазм…


В своем обращении к присутствующим председатель районного Совета депутатов Александр Дмитриевич Косов отметил, что дата 7 ноября значима для нашего общества. За годы советской власти белорусский народ создал крепкую экономическую базу – основу устойчивого движения вперед. То время – это память о первых стройках, преклонение перед мужеством тех, кто верил в светлое будущее и шел на подвиг во имя идеи.

Переняв все лучшее из советской эпохи, наша страна уверенно идет собственным путем развития в условиях социально-политической стабильности и повышения уровня жизни граждан.
Жители Чашниччины также вносят вклад в развитие нашей республики. Буквально накануне были открыты после текущего ремонта поликлиника Новолукомльской центральной районной больницы, в деревне Залесье Проземлянского сельсовета после реконструкции – памятник воинам-освободителям. Наши земляки чтят подвиг своих дедов и прадедов и хранят память о тех далеких событиях.


Александр Дмитриевич пожелал также бережного отношения к исторической памяти, уважения к ратному подвигу предков, благополучия и здоровья.


В концертной же программе приняли участие педагоги и учащиеся Чашникской детской школы искусств, солисты городского Дома культуры, ГДК микрорайона бумажной фабрики, образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» Чашникского РЦДиМ, Иванского Дома фольклора, народного клуба «Ветеран».

Наталия ШИРКО.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

3 часа ago

В этом году православные верующие отмечают Вербное воскресенье 28 апреля

 Дата этого праздника переходящая. Каждый год она меняется в зависимости от дня, на который приходится…

8 часов ago

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

1 день ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

1 день ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

1 день ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

1 день ago