Грабёж почище кражи…

В течение 5 лет, начиная с 2014 года, на территории нашего района совершен 21 грабёж. В 2019-м зарегистрировано 3 подобных факта. Что это за вид преступлений такой? Чем он отличается от банальной кражи, и какие предусмотрены меры ответственности? Разъяснения даёт заместитель начальника Чашникского РОВД Сергей Степук.

Итак, грабёж — это открытое хищение имущества физического или юридического лица. Не редко оно сопровождается применением насилия к потерпевшему либо к лицу, препятствующему злоумышленнику в осуществлении своего преступного умысла. Кражи, как известно, происходят тайно. Вот ключевое отличие.
Грабёж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, либо совершенный повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.
Грабёж, совершенный в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Грабёж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.
Меры ответственности довольно серьёзные. Не стоит преступать закон. Никогда не посягайте на чужое имущество. Хоть тайно, хоть явно.

В соответствии со статьей 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь открытое похищение имущества наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, либо аре-стом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *