Когда братья меньшие становятся головной болью…

Подобного рода картина для нашего райцентра (как, впрочем, и для города энергетиков, сёл) стала вполне обыденной. Идёшь по улице — и внезапно дорогу тебе перегораживает стая бездомных собак. Хорошо ещё, если псы ведут себя не агрессивно. Увы, но бывает и по-другому. Порой братья меньшие кого-то очень сильно пугают. Или, что ещё хуже, кусают. Со всеми вытекающими последствиями…

К сожалению, бездомных животных на наших улицах год от года меньше не становится. К собакам следует добавить котов, которых, кажется, ещё больше. Коммунальщики пытаются решить проблему. Но их усилий явно недостаточно. Особенно в период холодов. В УП «ЖКХ» г. Чашники сообщили, что в текущем году работниками службы произведен отлов 51 бездомного животного (34 собак и 17 котов). Труженики УНП ЖКХ «Коммунальник» отловили 25 собак и 35 котов. На такого рода мероприятия тратятся средства. Им явно можно было бы найти более разумное применение. А так приходится вести охоту на бродячих четвероногих.

По словам представителей коммунальных служб, в городах и деревнях всё время имеются бездомные животные. Одних отловишь — другие появляются. Отряд заметно пополняется в базарные дни. По всей видимости, часть тех же собак просто подбрасывают. Нерадивые хозяева привозят их из других местностей и оставляют у нас. Умертвить жалко, пускай, дескать, живёт надоевший или ставший ненужным питомец. О том, что за жизнь его ожидает, вчерашний хозяин предпочитает не думать. Обрекает он своего четвероного друга на существование незавидное.

К слову, не секрет, что в морозные дни некоторые хозяева собак спускают с цепи. И отправляются они на городские улицы, примыкая к отряду бездомных. А котов в подвалах многоэтажек разводят всякого рода «кошатницы». Увы, но человек прикладывает руку к тому, чтобы бродячих братьев наших меньших становилось больше. А потом боремся с бешенством, иными опасными заболеваниями…

Существуют, как известно, правила содержания домашних животных. Места для выгула последних определены. В Новолукомле, например, прогуляться с собакой можно в районе дома №71 по улице Энергетиков, дома №24 по улице Панчука, вдоль улицы Набережной (в направлении озера). В Чашниках официальное место для выгула одно — в районе центральной котельной. Все ли владельцы питомцев следуют правилам? Нет. Далеко не все. Собак по-прежнему многие выгуливают на придворовых территориях, возле детских садов, иных учреждений. Намордниками часто пренебрегают. За это коммунальщики вправе хозяев псов штрафовать. Но в текущем году таких фактов в райцентре или городе энергетиков не было.

Пока коммунальные службы ограничиваются предупреждениями и нравоучениями. Хотя признают, что настала пора более решительных действий.
Впрочем, и штрафными санкциями проблему не решишь. У людей должна быть элементарная культура. Тогда и хозяйские собаки и коты будут под надлежащим присмотром, и отряд бездомных животных перестанет стремительно пополняться.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *